Проверка с нулевым исходом

Швеция - Германия 0:0
Обе команды постарались предельно внимательно сыграть в обороне, в результате чего встреча завершилась закономерной нулевой ничьей.

Отсутствию голов на табло при желании легко можно найти объяснение. Дело в том, что шведы играли без Златана Ибрагимовича и Йохана Элмандера, тогда как у немцев отсутствовали Месут Эзил, Филипп Лам и Томас Мюллер, вместо которых на поле появились несколько новичков.

Обе команды постарались сыграть предельно аккуратно в обороне и редко атаковали большими силами. Первый удар в створ был нанесен только к 32-й минуте, когда Льюис Хольтби попытал счастья из-за пределов штрафной. Андреас Исакссон поблагодарил вингера "Майнца" за разминку эффектным сейвом.

Свой лучший момент шведы создали за пять минут до перерыва. Кристиан Вильгельмссон обыграл на левом фланге Джерома Боатенга и прострелил в штрафную на Олу Тойвонена, однако последнему помешал Бастиан Швайнштайгер.

Исакссону, к слову, в игру приходилось вступать гораздо чаще, чем занявшему место в противоположных воротах Рене Адлеру. Очередная возможность проявить свое мастерство киперу ПСВ представилась в середине второго тайма, когда он, вытянувшись в струнку, отразил мощный удар Тони Крооса.

После четырех мячей, пропущенных от голландцев в последнем отборочном матче (1:4), шведам было очень важно сохранить свои ворота на замке, и в итоге они своего добились. "В Амстердаме нас полностью переиграли, - признал Андерс Свенссон. - Мы хотели удостовериться, что способны играть плотно против команд такого же класса".

"Сегодня было тяжело, - заметил после матча нападающий немцев Марио Гомес, попавший в тиски мощных шведских защитников. - Шведы отлично играли в обороне, и моменты нам давались с трудом. 0:0 - неплохой результат. Это была хорошая проверка для нашей молодежи".