Жевлаков попрощался ничьей

Греция - Польша 0:0
Матч в Греции, который стал 102-м и последним на международной арене для Михала Жевлакова, завершился без забитых мячей.

Лукас Винтра (справа) и Роберт Левандовски могли принести победу полякам
Лукас Винтра (справа) и Роберт Левандовски могли принести победу полякам ©AFP

Товарищеский поединок в Греции завершился нулевой ничьей. Это был последний матч Михала Жевлакова за сборную Польши.

В субботу в рамках квалификации ЕВРО-2012 греки выиграли на Мальте со счетом 1:0. В отчетном матче наставник сборной Греции Фернандо Сантос решил проверить в деле ближайший резерв. Поляки же мечтали реабилитироваться за поражение от литовцев (0:2) в Каунасе в минувшую пятницу.

Первый опасный момент в матче создали хозяева - уже на десятой минуте Костас Митроглу бил из-за пределов штрафной, однако кипер поляков Гжегож Сандомерски выудил мяч из верхнего угла. За три минуты до перерыва Митроглу снова был близок к успеху, но из убойной позиции не сумел переиграть Сандомерски, который ногой ухитрился-таки парировать мяч.

У сборной Польши также были возможности открыть счет. На 21-й минуте Роберт Левандовски отважился на выстрел с дальней дистанции, и мяч просвистел в опасной близости от штанги. Через шесть минут Константинос Халкиас отразил пушечный удар Людовика Обраньяка со штрафного. Наконец, на 32-й минуте Славомир Пешко обязан был поражать цель с идеальной передачи Якуба Блащиковски, но умудрился отправить мяч в "молоко".

Второй тайм получился менее зрелищным. Через две минуты после перерыва снова сплоховал Левандовски, проигравший очную дуэль Халкиасу. Голкипер сборной Греции блеснул мастерством и на последней минуте, когда отразил удар Камила Гросицки метров с двадцати. Ну а самый опасный момент случился уже в добавленное время. После подачи с углового Лукаса Винтру оставили без присмотра в штрафной площади, и он бил без помех метров с пяти, но послал мяч в небеса. Самым же примечательным событием встречи стало прощание со сборной Жевлакова, который со 102 матчами является ее рекордсменом.