Шотландцы пали в Лондоне

Бразилия - Шотландия 2:0
Молодой нападающий Неймар забил по голу в каждом из таймов и принес победу бразильцам.

Неймар оформил в Лондоне дубль
Неймар оформил в Лондоне дубль ©Getty Images

Судьбу товарищеского матча на лондонском стадионе "Арсенал" решили два гола 19-летнего нападающего Неймара.

Шотландцы победили в двух предыдущих матчах, однако их статистика встреч с бразильцами не впечатляла - семь поражений в девяти поединках. Южноамериканцы заперли британцев на их половине поля и создали первый опасный момент на 15-й минуте - Рамирес головой послал мяч выше ворот.

Затем Жадсон проверил вратаря Аллана Макгрегора ударом низом, а Леандро Дамиао пробил головой в штангу. За три минуты до перерыва бразильцы добились своего - Неймар открыл счет. Он получил передачу от Андре Сантоса на левом фланге и закрутил мяч в дальний угол ворот - 1:0.

В первом тайме шотландцы создали всего один голевой момент. Навес Чарльза Адама со штрафного замыкал Стивен Уиттэкер, который пробил головой рядом с дальней штангой. После перерыва рисунок игры не изменился: инициатива по-прежнему принадлежала сборной Бразилии. В одним эпизоде Макгрегор дважды спас свои ворота после ударов Демиао, после чего Рамирес из выгодного положения пробил выше цели.

На 77-й минуте Неймар заработал пенальти - с бразильцем грубо обошелся Адам. Пострадавший сам подошел к 11-метровой отметке и развел мяч и Макгрегора по разным углам - 2:0.

В добавленное время Жонас мог довести счет до крупного, но пробил над перекладиной. Команда Крейга Левейна продолжит отборочную кампанию ЕВРО-2012 в сентябре, когда сыграет дома со сборными Чехии и Литвы.