Триллер на "Олимпийском"

Украина - Германия 3:3
В первом матче на обновленном НСК "Олимпийский" сине-желтые выдали феерическую ничью с "бундестим".

Игрок немецкой сборной Матс Хуммельс блокирует удар
Игрок немецкой сборной Матс Хуммельс блокирует удар ©Getty Images

В первом матче на обновленном стадионе "Олимпийский" сине-желтые выдали феерическую ничью со сборной Германии.

Уже на третьей минуте Артем Милевский вывел Андрея Шевченко на свидание с дебютантом сборной Германии Рон-Робертом Цилером, однако лучший бомбардир украинцев попал в сетку ворот с внешней стороны. Немцы ответили сразу, когда партнеры вывели на ударную позицию Марио Гетце - тут уже в игру вступил Александр Рыбка, который хладнокровно отвел эту угрозу.

Вскоре соперники вновь обменялись опасными моментами. Сначала Андрей Ярмоленко смачно приложился к мячу из-за пределов штрафной площади, и тот просвистел в сантиметрах от левой "девятки" немцев. Гости провели быструю комбинационную атаку, завершить которую взялся Марио Гомес - и на этот раз Рыбка оказался начеку.

Феерическая футбольная ночь продолжалась на газоне "Олимпийского" и в дальнейшем. На 28-й минуте Шевченко длинным диагональным пасом нашел на правом фланге Милевского, который, заметив забегание Ярослава Ракицкого, отдал ему на ход. Защитник "Шахтера" переиграл своего визави и сделал передачу на Ярмоленко, а киевлянин не промахнулся, открыв счет голам на обновленном красавце-стадионе - 1:0.

Следующую результативную атаку сине-желтых также начал Милевский. Только на сей раз Артем отдал пас на ход Евгению Коноплянке. Хавбек "Днепра" прошел на скорости метров 60-70, ворвался во владения Цилера, обошел его и спокойно забил второй гол. От такого поворота событий "Олимпийский" взорвался бешеными эмоциями - 2:0!

Эйфория на трибунах немного притихла на 38-й минуте, когда Тони Кроосу удался великолепный удар в "девятку" со средней дистанции. Даже непробиваемый Рыбка не шелохнулся, наблюдая, как мяч пересекает линию его ворот. Но "отдыхали" болельщики сборной Украины недолго. Перед самым уходом на перерыв Сергей Назаренко, только-только выйдя на замену, восстановил перевес хозяев в два гола.

Полузащитник "Таврии" решился пробить метров с 30, что не помешало ему угодить точно в верхний левый угол немецких ворот. Голкипер "Ганновера" в этом эпизоде также оказался бессилен - 3:1, и стадион провожал хозяев в раздевалку, не веря своим глазам.

Второй тайм начался столь же молниеносно. На два удара Андре Шюррле мимо ворот Рыбки сборная Украины ответила голевыми моментами Шевченко и Анатолия Тимощука - гости должны быть благодарны Цилеру за то, что счет на табло не изменился снова. В таком сумасшедшем темпе соперники еще неоднократно беспокоили друг друга, но наилучшую возможность отличиться получил на 62-й минуте тот же Назаренко.

Коноплянка отправил бывшего одноклубника на свидание с кипером, но Сергей, обманув Цилера финтом, не попал в открытый угол ворот. Как водится, не забиваешь ты... - забивает Симон Рольфес. После прострела от правой бровки хавбек леверкузенского "Байера" едва не порвал с близкого расстояния сетку ворот "Олимпийского" - 3:2.

Отыгралась "бундестим" на 77-й минуте, реализовав свою безоговорочное территориальное преимущество. Томас Мюллер, вышедший на замену в паре с Рольфесом, отыскал щель в защитном вале сине-желтых и с угла штрафной площадки в третий раз заставил капитулировать Рыбку.

Едва немцы восстановили равновесие, как сборная Украины получила две прекрасные возможности снова выйти вперед. Сначала Ярмоленко чудом не попал в ворота метров с 16, а на 83-й минуте Марко Девич не использовал выход один на один с Цилером. Последний выдох хозяев имел место на 90-й минуте - еще одна сказочная попытка Девича забить превратилась в еще один миг удачи вратаря "Ганновера". Ничья 3:3, похоже, удовлетворила только публику.

Украина: Рыбка, Бутко, Кучер, Ракицкий, Селин, Ярмоленко (Алиев 82), Тимощук, Безус (Назаренко 39), Коноплянка, Милевский (Девич 66), Шевченко (Гай 66).

Германия: Цилер, Боатенг, Бадштубер, Хуммельс, Аого, Хедира (Рольфес 46), Эзил (Подольски 66), Треш (Шюррле 46), Кроос (Бендер 87), Гетце (Мюллер 66), Гомес (Какау 83).