Львов держит марку

Украина - Австрия 2:1
В первом матче на "Арена Львов" хозяева одержали победу, забив решающий мяч в меньшинстве.

Автор победного гола в матче с Австрией Марко Девич (слева)
Автор победного гола в матче с Австрией Марко Девич (слева) ©Yevhen Kraws

Спустя четыре дня после ничейного матча с Германией (3:3) сборная Украины на мажорной ноте открыла для себя еще и стадион "Арена Львов". В поединке с австрийцами подопечные Олега Блохина, используя то же тактическое построение 4-2-3-1, оказались сильнее за счет точных ударов Артема Милевского и Марко Девича - 2:1.

Начало игры осталось за гостями, которые за счет активного движения вынудили сине-желтых действовать без мяча. В отличие от украинцев, австрийцы в пятницу отдыхали, а потому во вторник смело пошли вперед большими силами и уже вскоре создали опасный момент. На десятой минуте Андреас Иваншитц заработал штрафной удар, но Марко Арнаутович попал в стенку.

Еще некоторое время команда Марселя Коллера продолжала контролировать события, однако на 18-й минуте хозяева провели едва ли не первую подготовленную атаку, и она стала результативной. Евгений Коноплянка дождался забегания Александра Алиева по левому флангу, тот передачей вдоль ворот вывел на удар Милевского, и форварду киевского "Динамо" достаточно было лишь подставить ногу - 1:0.

Этот гол не остановил австрийцев. В ходе следующей десятиминутки они были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но Себастьян Предль после углового пробил над перекладиной, а после выстрелов Арнаутовича и Давида Алабы из-за пределов штрафной мяч просвистел рядом с правой стойкой ворот Андрея Диканя. Еще в одном эпизоде голкипер московского "Спартака" не позволил Алабе переиграть себя со "стандарта".

Перерыв, казалось, пошел на пользу хозяевам. К тому же, Олег Блохин провел ряд замен, бросив в бой молодых и агрессивных Богдана Бутко и Дениса Гармаша. Теперь уже сине-желтые стали доминировать на "Арена Львов", и на 51-й минуте Бутко попытался отдать Милевскому голевой пас а-ля Алиев. Альпийцев выручил вратарь Роберт Альмер, вовремя перехвативший мяч.

Чуть позже сборная Австрии едва не поймала соперника на контратаке - центральные защитники украинцев потеряли Марка Янко. Тот расстреливал Диканя метров с 14, но, к счастью для вратаря, попал прямо в него. В ответ Алиев подарил Коноплянке возможность вторично огорчить Альмера - тот в последний момент каким-то чудом парировал удар хавбека "Днепра".

А на 71-й минуте гости отыгрались. Кристиан Фухс слева убежал от двух соперников, выполнил подачу к дальней штанге, где Ярослав Ракицкий позволил Янко пробить головой мимо Диканя. Александр Кучер хотел было спасти ситуацию, но от его ноги мяч попал в сетку - 1:1. Вскоре защитник "Шахтера" оставил свою команду в меньшинстве из-за второй желтой карточки, на что очень быстро отреагировали подопечные Коллера.

Они включили максимальные обороты, желая воспользоваться своей свежестью и физическими кондициями. Однако ни Алаба, ни Иваншитц Диканю повторно не забили. Когда уже шла вторая компенсированная минута, Сергей Назаренко, Олег Гусев и Девич, также вышедшие на замену после перерыва, организовали второй гол в ворота Альмера - 2:1. Таким образом сборная Украины продолжила свою выигрышную серию во Львове, в семи матчах здесь добыв семь побед.

Украина: Дикань, Федецкий (Бутко 46), Кучер, Ракицкий, Селин, Тимощук, Ротань (Гармаш 46), Алиев (Девич 74), Ярмоленко (Гусев 64), Конополянка (Назаренко 86), Милевский (Шевченко 56).
Австрия: Альмер, Шиммель, Погатетц, Фухс, Иваншитц, Арнаутович, Алаба, Харник (Кавлак 60), Баумгартлингер, Предль, Янко.