Конец греческой серии

Греция - Румыния 1:3
Команда Фернанду Сантуша потерпела первое поражение в 18 матчах, проиграв румынам в Альтахе.

Габриэл Торже открыл счет в матче с Грецией
Габриэл Торже открыл счет в матче с Грецией ©Getty Images

Сборная Румынии показала добротный футбол и одержала уверенную победу со счетом 3:1 над участниками ЕВРО-2012.

Команда Виктора Пицуркэ открыла счет усилиями Габриэла Торже на 17-й минуте. Хотя на 34-й Гиоргос Карагунис восстановил равновесие, меткие удары Кристиана Тэнасе (61) и Александру Кипчу (80) позволили румынам вновь завладеть инициативой во втором тайме и одержать заслуженную победу в австрийском Альтахе.

По сравнению с недавним товарищеским матчем против России (1:1), наставник греков Фернанду Сантуш сделал в стартовом составе девять замен. Массовые перестановки не пошли чемпионам Европы 2004 года на пользу. Выступая на нейтральном поле и показав интересный футбол, они все же прервали беспроигрышную серию под началом Сантуша. На стартовом отрезке румынская команда завладела мячом и вполне заслуженно повела в счете. Торже удался мощный удар из-за пределов штрафной, не оставивший вратарю Стефаносу Капино ни единого шанса.

Спустя еще 17 минут результат стал равным благодаря классному выстрелу капитана греков Карагуниса со штрафного. Почти сразу сборная Греции могла забить и второй, однако в целом ей явно не хватало остроты в завершении атак. Румыны же продолжали гнуть свою линию, и вскоре после перерыва Тэнасе увенчал комбинацию с участием Даниэла Никулае красивым ударом с лета.

За десять минут до конца сборная Румынии окончательно решила исход этого спарринга. Греческая оборона подарила мяч вышедшему на замену Чипчу, и игрок "Брашова" спокойно расстрелял ворота Капино. Результат больше не менялся, и румынская команда прервала четырехматчевую безвыигрышную серию.

Румыния: Бэлгрэдян, Гоян, Гэман (Кирикеш 63), Папп, Раду, Торже, Пинтилий (Лазэр 46), Нягу (Григоре 86), Тэнасе (Чипчу 67), Мазилу (Никулае 46), Станку (Кочиш 78).
Греция: Капино, Маниатис, Папастатопулос (Пападопулос 46), Малезас, Яннулис, Карагунис, Макос (Фотакис 46), Циолис (Салпингидис 76), Коне (Теодоридис 65), Харистеас (Самарас 46), Либеропулос (Митроглу 46).