Италия - США 0:1
Генуя стала несчастливым городом для подопечных Чезаре Пранделли, проигравших дружине Юргена Клинсманна.

Тьяго Мотта (слева) против Майкла Брэдли
Тьяго Мотта (слева) против Майкла Брэдли ©Getty Images

Долгожданный приезд сборной Италии в Геную северных болельщиков порадовал несильно. После перерыва "скуадра адзурра" смотрелась неплохо, но отыграться так и не смогла.

Наставник сборной Италии Чезаре Пранделли решил поэкспериментировать с составом и посмотреть в деле кандидатов на поездку в Польшу и Украину. В частности, появился в "основе" представляющий "Торино" и серию B защитник Анджело Огбонна, а в нападении вышли Алессандро Матри и Себастьян Джовинко, которые до этого провели на двоих лишь десяток матчей за сборную, забив один мяч. На долю последнего выпал первый голевой момент - находясь в штрафной, он обыграл вратаря, но отпустил мяч за лицевую.

Такое сочетание нападающих Пранделли опробовал впервые, но молодой дуэт поначалу взаимодействовал весьма неплохо. Матри даже успел забить гол, но судья отменил его из-за офсайда. Первую половину тайма итальянцы вообще провели динамично: вела игру в середине поля связка центральных хавбеков "Ювентуса" Андреа Пирло и Клаудио Маркизио, старались обострять ситуацию Антонио Ночерино и Тьяго Мотта.

Американцы действовали "вторым номером", и опасных моментов у владений Джанлуджи Буффона не возникало весь тайм. А когда голкиперу "Юве" все же приходилось вступать в игру, действовал он спокойно и надежно. Апеннинцы же, хоть и владели инициативой, но голкипера сборной США Тима Ховарда тревожить не спешили. Скрытые пасы Пирло зачастую не находили адресатов, а одного старания нападающих было мало. Ближе к концовке тайма игра выравнялась, и нулевая ничья после первой половины выглядела закономерной.

Оживить ситуацию был призван вышедший на замену плеймейкер Риккардо Монтоливо, но ожидаемого усиления игры итальянцев не произошло. Зато дружина Юргена Клинсманна на 55-й минуте реализовала свой первый по-настоящему острый момент. После фланговой подачи Джози Элдитор, невзирая на присутствие Андреа Бардзальи, спиной к воротам принял мяч в штрафной и отпасовал Клинту Демпси, чей удар низом поставил Буффона в тупик - 1:0.

Пранделли тут же выпустил на поле дебютанта из "Ромы" Фабио Борини и одного из лидеров атак "Интернационале" Джампаоло Паццини. Эта парочка быстро соорудила опасный момент - Паццини в скоплении игроков в штрафной отпасовал Борини, но удар римлянина пришелся прямо во вратаря. После этого хозяева вновь притихли. Молодые футболисты "скуадры адзурры" с трудом находили общий язык с малознакомыми партнерами, и о слаженной командной игре в этот вечер Пранделли оставалось только мечтать.

Последними джокерами хозяев стали Игнацио Абате и Даниэле Де Росси, но и этот ход экс-наставника "Фиорентины" должного результата, за исключением игровой практики, не дал. Правда, справедливости ради, Абате вошел в игру прилично, выполнив в одном из эпизодов опаснейший прострел. В концовке итальянцы заметно взвинтили темп, благодаря чему стали наконец возникать моменты у ворот Ховарда - один только Борини мог отличиться трижды. Но фортуна в этот вечер была на стороне сборной США. "Адзурра" признала домашнее поражение, которое наверняка заставит Пранделли крепко задуматься о кадровом вопросе.