Паритет в Ираклионе

Греция - Бельгия 1:1
На гол Димитриса Салпингидиса бельгийцы, доигрывавшие встречу в меньшинстве, ответили мячом Насера Шадли.

Димитрис Салпингидис празднует забитый мяч
Димитрис Салпингидис празднует забитый мяч ©Getty Images

Главными действующими лицами на стартовом отрезке встречи стали защитники. Игроки этого амплуа чаще других вступали в игру, спокойно прерывая неторопливые выпады оппонента. Активнее выглядели гости, однако именно они оказались в роли догоняющих уже на девятой минуте после ошибки одного из оборонцев.

Фанис Гекас перехватил пас на голкипера и вышел на свидание с Симоном Миньоле, но споткнулся, входя в штрафную, и, казалось, момент упустил. К счастью греков в нужное время в нужном месте оказался Салпингидис, который фактически забежал с мячом в пустые ворота.

Бельгийцы попытались быстро ответить, однако увязли в плотной обороне подопечных Фернанду Сантуша, который, кстати, накануне поединка пообещал болельщикам вернуть команде дух и мощь, имевшиеся у нее во времена Отто Рехагеля.

На выручку сборной Бельгии пришел "стандарт", после розыгрыша которого счет стал равным. На 33-й минуте Эден Азар выполнил передачу от углового флажка, а Насер Шадли на дальней штанге в ударом головой в падении не оставил шансов Орестису Карнезису. Гости имели реальную возможность уйти на перерыв лидерами - Томас Вермален, избежав офсайдной ловушки, умудрился пробить и мимо голкипера, и мимо ворот.

После отдыха рисунок игры практически не изменился, хотя противники стали действовать быстрее. Впрочем, на количестве голевых моментов это не отразилось. Главные события, как и раньше, происходили в центре поля и изобиловали частыми потерями мяча и мелкими нарушениями правил, иногда перераставшими в грубость. По завершении часа игры за один из таких фолов арбитр был вынужден показать красную карточку Николасу Ломбартсу, опасно сыгравшему против Кириакоса Пападопулоса.

Впрочем, воспользоваться численным большинством грекам не удалось. Они существенно поправили статистку угловых, но успеха так и не достигли. Все, на что сподобились участники финальной стадии ЕВРО-2012, так это на несколько неточных ударов с дальней дистанции. Куда опаснее в контрвыпадах выглядели бельгийцы, однако усилий одного Ромелу Лукаку, появившегося на поле в начале второй половины, подопечным Жоржа Леекенса не хватило. В итоге - закономерная ничья со счетом 1:1.