Репетиция по Роману

Италия - Россия 0:3
В спарринге с итальянцами сборная России добилась убедительной победы стараниями Александра Кержакова и Романа Широкова.

Россиянин Кирилл Набабкин (слева) против Антонио Кассано
Россиянин Кирилл Набабкин (слева) против Антонио Кассано ©AFP

Последний экзамен перед ЕВРО-2012 команда Дика Адвокаата сдала на отлично. Благодаря точному удару Александра Кержакова и дублю Романа Широкова сборная одержала крупную победу над итальянцами.

В стартовом составе россиян не оказалось двух человек, которым в майских товарищеских встречах с Уругваем и Литвой находилось место в "основе". Обе перестановки коснулись правой бровки. Защитник Александр Анюков и фланговый хавбек Марат Измайлов не успели полностью восстановиться после небольших повреждений, и тренерский штаб предпочел не рисковать их здоровьем. Первого заменил дебютант сборной Кирилл Набабкин, второго - Алан Дзагоев.

Игра началась с опасных моментов у ворот российской команды. Сначала Даниэле Де Росси после навеса Антонио Кассано выстрелил рядом со штангой. Чуть позднее уже Вячеслав Малафеев выручил партнеров. Марио Балотелли, выскочив один на один, наносил эффектный удар под перекладину, но голкипер не сплоховал. Россияне огрызнулись на девятой минуте. Роман Широков здорово отпасовал Александру Кержакову, и тот с линии штрафной пробил в стойку.

В середине тайма Широков после передачи своего одноклубника по "Зениту" Константина Зырянова метил в дальний угол - получилось неточно. Вскоре Дзагоев пробил с лета - тоже мимо цели. Итальянцы тут же ответили опаснейшей атакой. Де Росси простреливал с фланга, а Балотелли не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть пас. Через несколько минут Зырянов дважды простил соперника, из выгодных позиций не попав в створ.

Второй тайм команда России начала с одним изменением в составе: вместо в воротах занял Игорь Акинфеев. У итальянцев в свою очередь Морген де Санктис появился в "рамке" вместо Джанлуиджи Буффона. В дебюте второй 45-минутки больше потрудиться пришлось Акинфееву. Так, Клаудио Маркизио, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, не успел переиграть того в ближнем бою - Игорь разгадал направление удара и забрал мяч.

Затем удача вновь оказалась на стороне россиян. Сперва капитан сборной Италии Андреа Пирло с линии штрафной пробил в метре от штанги, а в следующей атаке Кассано неудачно распорядился мячом вблизи чужих ворот. Казалось, инициатива полностью у "скуадры адзурры". А забила вовсе не она. На исходе часа Широков выполнил классную передачу с правого фланга на Дзагоева, тот переадресовал мяч Кержакову, и Александр из района 11-метровой отметки не промахнулся.

Соперник отметил чередой замен. У россиян же поле покинул автор гола, а роль центрфорварда вышел исполнять Роман Павлюченко. Итальянцы продолжили владеть инициативой, провели пару неплохих атак. Но в результате подопечные Чезаре Пранделли пропустили еще раз. Гол стал следствием совместной ошибки защитника Кристиана Маджо и вратаря де Санктиса. Первый не слишком удобно отпасовал голкиперу, который выбил мяч прямо на ногу Роману Широкову. Хавбеку оставалось попасть в пустые ворота.

2:0 за четверть часа до финального свистка - исход встречи был предопределен. В оставшееся время противник не создал почти ничего. Можно вспомнить разве что удар Балотелли головой из пределов вратарской - разминочный для Акинфеева. А его итальянский коллега успел пропустить и третий мяч. Широков после очередного подарка от Маджо оформил дубль. Сборная России провела лучшую игру за последние месяцы, заслужив победу над чемпионом мира-2006.