Ничейная репетиция

Россия - Уругвай 1:1
Контрольный поединок в Москве завершился ничьей. У гостей отличился Луис Суарес, у хозяев - Александр Кержаков.

Форвард сборной Уругвая Луис Суарес (слева) против российского полузащитника Константин Зырянов ©AFP

Первый товарищеский матч в рамках подготовки к ЕВРО-2012, против сборной Уругвая, россияне провели вничью. На гол Луиса Суареса команда ответила точным ударом Александра Кержакова.

Сборная Уругвая прибыла в Москву номинальным фаворитом. Статус полуфиналиста ЧМ-2010 и третье место в рейтинге ФИФА обязывали играть исключительно на победу. Впрочем, истинное соотношение сил не рискнул бы предсказать никто: последний раз команды встречались сорок лет назад. Сегодня каждый из соперников решает актуальные задачи. Россияне готовятся к ЕВРО-2012, уругвайцы - к отборочным матчам чемпионата мира.

В стартовом составе хозяев на пятничную игру оказалось два футболиста, заслуживающих отдельного упоминания. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, а позиция правого инсайда досталась Марату Измайлову, который отсутствовал в национальной команде с осени 2006 года. Роль центрфорварда была доверена еще одному легионеру - Павлу Погребняку.

Российская сборная сразу обозначила свое преимущество. Впрочем, со временем гости освоились, проведя несколько перспективных атак. А вот по-настоящему опасного момента зрители ждали 20 минут. Возник он во владениях хозяев. Суарес, накрутив центрального защитника Сергея Игнашевича, выскочил с глазу с глаз с Малафеевым и, не сближаясь, выстрелил в дальний угол - мяч просвистел рядом со штангой.

Чуть позже Эдинсон Кавани опасно пробил с острого угла - тоже мимо. Россияне ответили выпадом Измайлова, пожалуй, лучшего в составе команды до перерыва. Приняв мяч в штрафной, хавбек обыграл оппонента, но в последний момент рухнул на газон. Вскоре полузащитник уругвайской сборной Альваро Перейра мощно приложился издали - чуть выше дальней "девятки".

В перерыве Дик Адвокаат ограничился двумя заменами. Роман Шаронов, возвращенный в сборную спустя долгие годы, вышел в центр обороны вместо Алексея Березуцкого, Александр Кержаков занял место Погребняка, неудачно проведшего первый тайм. Кержаков забил практически сразу. Воспользовавшись рикошетом, зенитовец выскочил один на один с вратарем и не промахнулся.

Впрочем, двумя минутами ранее забили уругвайцы. Суарес, проявив индивидуальное мастерство, отправил мяч в левый от Малафеева угол. На 53-й минуте россияне могли вести в счете, но Роман Широков из пределов штрафной немного не попал в створ. Столь зрелищное начало второго тайма не получило продолжения.

Относительное затишье, продлившись около четверти часа, было нарушено Суаресом. Ворвавшись в штрафную, форвард "Ливерпуля" упустил голевой шанс - защитник в последний момент ликвидировал угрозу, выбив мяч на угловой. Еще более реальный момент затем растранжирил Кержаков. Нападающий убежал на рандеву с Фернандо Муслерой, но слишком далеко отпустил мяч, и тот стал добычей голкипера.

Заключительный отрезок встречи запомнился чередой замен в обеих командах, дальним ударом Диего Форлана в руки Малафееву и неточным выстрелом Широкова. Итог - закономерная ничья 1:1. Впереди у россиян еще две контрольные игры - с Литвой и Италией.