Халк разбил датчан

Дания - Бразилия 1:3
Форвард "Порту" Халк в Гамбурге принес бразильцам победу над сборной Дании, готовящейся к ЕВРО-2012.

Защитник сборной Дании Даниэль Васс против бразильца Марсело
Защитник сборной Дании Даниэль Васс против бразильца Марсело ©Getty Images

Благодаря дублю Халка и автоголу Ники Зимлинга сборная Бразилии в Гамбурге взяла верх над датчанами (3:1), проводившими подготовительный матч к ЕВРО-2012.

На трибунах стадиона присутствовало более 40 тысяч датских болельщиков, но форварду "Порту" Халку понадобилось не так много времени, чтобы заставить их замолчать. Затем бразилец вынудил ошибиться Зимлинга, а незадолго до перерыва сделал счет крупным. Во втором тайме Никлас Беннтнер сумел отыграть один мяч, однако полностью возместить ущерб, нанесенный Халком, так и не удалось.

Уже на восьмой минуте нападающий "Порту", забивший четыре гола в шести поединках прошедшей Лиги чемпионов УЕФА, получил пас и точным дальним ударом застал врасплох Томаса Серенсена. Спустя четыре минуты Халк обокрал на чужой половине поля Кристиана Поульсена и сделал передачу на Оскара. Тот ворвался в штрафную и решил отдать мяч обратно Халку, но в дело вмешался Зимлинг, и от его головы снаряд залетел в ворота.

Главный тренер сборной Дании Мортен Ольсен уже на 24-й минуте был вынужден провести двойную замену, убрав с поля голкипера Серенсена и правого вингера Лассе Шене. Вместо них появились Стефан Андерсен и Томас Каленберг. Замены принесли пользу, однако прежде, чем датчане взяли игру под контроль, им пришлось в третий раз начать с центра. Незадолго до перерыва Халк обвел Симона Кьера и оформил дубль.

Защитник сборной Дании Даниэль Аггер в начале второго тайме бил уже по пустым воротам, но промахнулся. Гол престижа скандинавам удалось провести на 70-й минуте, когда Беннтнер замкнул прострел Зимлинга. Датчан 2 июня ждет еще один товарищеский матч перед ЕВРО-2012 - с командой Австралии. На чемпионате Европы подопечные Ольсена попали в группу В, где их первым соперником 9 июня в Харькове станет сборная Нидерландов.