Героев чествуют на "Уэмбли"

Об УЕФА

В перерыве спарринга между Англией и Бельгией Питер Шилтон, Дэвид Бекхэм и сэр Бобби Чарльтон получили награды УЕФА для игроков, проведших 100 матчей за сборную.

Дэвид Бекхэм, сэр Бобби Чарльтон и Питер Шилтон
Дэвид Бекхэм, сэр Бобби Чарльтон и Питер Шилтон ©Getty Images

Пятеро легендарных английских футболистов в перерыве товарищеского матча между сборными Англии и Бельгии получили награды УЕФА для игроков, проведших 100 матчей за сборную. Почетные призы были вручены Питеру Шилтону, Дэвиду Бекхэму, сэру Бобби Чарльтону, вдове Бобби Мура Стефани и дочери Билли Райта Бабетт.

Со 125 матчами Шилтон является рекордсменом по числу игр за сборную Англии, цвета которой он защищал с 1970 по 1990 год. За свою карьеру голкипер участвовал в трех чемпионатах мира и двух первенствах Европы, а последнюю игру за сборную провел в возрасте 40 лет на мундиале 1990 года в Италии. Тогда англичане уступили хозяевам в матче за третье место.

По числу поединков среди полевых игроков нет равных Бекхэму, выступавшему за "трех львов" 115 раз и разменявшему сотню последним из пятерки центурионов. Полузащитник 58 раз надевал капитанскую повязку и выводил партнеров на матчи ЧМ-2006. Его дебют в сборной состоялся в 1996 году.

Еще одна легенда "Манчестер Юнайтед" Чарльтон отыграл за национальную команду 106 встреч и является рекордсменом по забитым голам - он отличился на международной арене 49 раз. Под руководством сэра Альфа Рэмзи он завоевал золото домашнего ЧМ-1966, в финале которого британцы одолели на "Уэмбли" сборную ФРГ со счетом 4:2. Капитаном той команды был непревзойденный Мур, ушедший из жизни в 1993 году. Он выводил сборную на рекордные 90 матчей, деля лидерство по этому показателю с Райтом.

Последний скончался в 1995 году, успев провести в рядах родоначальников футбола 105 поединков. Именно он первым преодолел отметку в 100 встреч - историческое событие произошло в матче 1959 года против шотландцев (1:0). Остается добавить, что контрольный поединок со сборной Бельгии в преддверии старта ЕВРО-2012 англичане выиграли с аналогичным счетом.