Немцы грозны атакой

В полуфинале ЕВРО-2012 итальянцам будет противостоять сборная Германии, забившая наибольше число голов при наименьшем количестве ударов в створ.

Месут Эзил - лучший распасовщик сборной Германии
Месут Эзил - лучший распасовщик сборной Германии ©AFP/Getty Images

Варшавский полуфинал ЕВРО-2012 в четверг между сборными Германии и Италии обещает подарить болельщикам грандиозное футбольное зрелище.

Обе команды имеют все шансы сыграть в воскресенье в киевском финале. Сборная Италии под руководством Чезаре Пранделли не проиграла ни одного из 14 поединков в квалификации и финальном турнире ЕВРО-2012, а немецкая дружина установила в четвертьфинальной встрече с греками (4:2) новый мировой рекорд - 15 побед подряд в официальных матчах.

На стороне "бундестим" результативная игра в нападении, которая может сыграть решающую роль на стадионе "Национальный". В четырех матчах ЕВРО-2012 команда Йоахима Лева забила девять голов - больше, чем любой другой участник 1/2 финала. При этом немцы наряду с португальцами били в створ ворот меньше других полуфиналистов - 33 раза. Статистика "скуадры адзурры" в этом плане выглядит менее впечатляющей - 50 ударов в створ и всего четыре гола.

Какая из сборных лучше играет в атаке, наглядно продемонстрировали четвертьфинальные матчи. Итальянцы в течение 120 минут не смогли ни разу поразить ворота англичан и обыграли соперника лишь в серии пенальти. Немцы же забили три мяча в течение 13 минут после того, как грекам удалось сравнять счет.

В рукаве у Пранделли, впрочем, имеется джокер в лице Андреа Пирло. Полузащитник "Ювентуса" от начала и до конца контролировал темп четвертьфинального матча. В ходе поединка с англичанами дирижер атак сборной Италии отдал 117 точных пасов, и более трети из них - в дополнительное время. Это говорит лишь о недюжинной выносливости чемпиона мира 2006 года, которому уже 33 года.

Исход дуэли Пирло с Месутом Эзилом, который моложе итальянского плеймейкера на целых десять лет, может стать ключевым фактором в полуфинале, который станет третьей очной встречей команд на чемпионатах Европы. Игрок мадридского "Реала" отдал на этом турнире три результативные передачи - столько же, сколько все итальянские футболисты вместе взятые.

Однако Пирло отлично дополняет на поле его одноклубник Клаудио Маркизио, который действует с большим акцентом на атаку. На групповом этапе Маркизио пробегал в среднем за матч 11,177 километра, тогда как Пирло лишь 10,649.