Россия - Марокко 2:0
Благодаря голам Василия Березуцкого и Юрия Жиркова сборная России одолела Марокко.

Хозяева празднуют один из голов в ворота Марокко
Хозяева празднуют один из голов в ворота Марокко ©AFP/Getty Images

Последний перед вылетом в Бразилию товарищеский матч россияне завершили победой. Со счетом 2:0 оказалась повержена национальная команда Марокко.

По сравнению с майскими контрольными встречами со Словакией и Норвегией, Фабио Капелло полностью обновил левую бровку. Так, в "основе" появились Георгий Щенников и Юрий Жирков, в тех играх не проведшие на поле ни минуты. Вместе с тем центральный полузащитник Денис Глушаков, который должен был выйти в стартовом составе, на предматчевой разминке повредил икроножную мышцу и был заменен на Игоря Денисова. Роман Широков, продолжающий восстановление от травмы, вновь остался вне заявки.

Игра стартовала с настойчивого прессинга хозяев, которые активно атаковали флангами и подали несколько угловых. Впрочем, до удара по воротам марокканцев дело не доходило. А вот гости, выждав момент, едва не огорчили Игоря Акинфеева. Омар Эль-Каддури, беспрепятственно получив мяч в центре штрафной, выстрелил в штангу. Россияне сразу ответили опасным прострелом Жиркова - Александру Кокорину не хватило буквально полуметра, чтобы поразить цель.

Но уже через пару минут подопечные Капелло открыли счет. После навеса с углового и серии рикошетов защитник Василий Березуцкий, в этот вечер игравший с капитанской повязкой, ударом с близкого расстояния не оставил шансов голкиперу. В самой концовке тайма сборная России могла увеличить преимущество. Кокорин, сыграв на грани офсайда, выскочил один на одни с вратарем, однако пробил прямо в него.

В перерыве Капелло провел четыре замены. Отправились отдыхать вратарь Игорь Акинфеев, центральный защитник Сергей Игнашевич, а также Щенников и атакующий хавбек Виктор Файзулин. Вместо них на поле появились Юрий Лодыгин, Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров и Алан Дзагоев. Российская сборная продолжала владеть инициативой, пару шансов в течение одной минуты упустил Кокорин. Сперва форвард московского "Динамо" загубил очередное рандеву с голкипером, а чуть позже не попал в "девятку".

Так и не сумев отличиться, Кокорин уступил место Александру Кержакову. И сразу же россияне удвоили счет. После углового защитник сборной Марокко, казалось, вынес мяч от ворот, но тот полетел точно на ногу Жиркову, который эффектным выстрелом с лета забил свой первый гол в 61-м матче за сборную. Ближе к концу встречи марокканцы могли сократить отставание - Лодыгин выручил после мощного удара Мунира Оббади.

Подопечные Фабио Капелло на мажорной ноте завершили московский этап подготовки к чемпионату мира. В субботу поздно вечером сборная улетает в Бразилию, где на групповом этапе сыграет с командами Алжира, Бельгии и Южной Кореи.