2022: Домашний триумф Англии

Сборная Англии завоевала свой первый титул на домашнем турнире, который заодно установил море рекордов.

Топ-10 голов ЕВРО-2022

Сарина Вигман привела хозяек чемпионата к победе на ЕВРО-2017. Спустя пять лет история повторилась, но в остальном турнир в Англии выдался беспрецедентным.

Решающий турнир был отложен на год из-за пандемии COVID-19, но энтузиазма у болельщиков не убавилось. Уже по результатам предварительной продажи билетов стало понятно, что прежний рекорд совокупной посещаемости в 240 055 человек быстро падет. В конечном итоге матчи ЕВРО посетили 574 875 болельщиков.

Сразу 87 192 зрителя наблюдали с трибун "Уэмбли" за ходом финала (это рекорд как для женских, так и для мужских ЕВРО), в котором сборная Англии под руководством Вигман одолела в дополнительное время Германию (2:1) и впервые стала сильнейшей на континенте.

Финал: Англия - Германия 2:1

В квалификации много шума наделала другая британская команда - сборная Северной Ирландии. На момент старта отборочного цикла она занимала в рейтинге лишь 32-е место, но неожиданно попала в "стыки", прошла в них Украину и получила право дебютировать в финальной стадии.

Североирландки проиграли Норвегии, Австрии и Англии в Саутгемптоне, но доказали, что общий уровень конкуренции среди женских сборных продолжает расти. При этом Джули Нелсон вписала свое имя в историю. Она поразила ворота Норвегии в возрасте 37 лет и 33 дней, став самым возрастным автором гола в истории женских ЕВРО.

Бэт Мид забила во всех матчах сборной Англии на групповом этапе, чего ранее не случалось, но всего день спустя ее достижение повторила футболистка сборной Германии Александра Попп. Немка, пропустившая из-за травм ЕВРО-2013 и ЕВРО-2017, поразила ворота Дании (4:0), игравшей в 2017 году в финале. Затем она отличилась в матчах с Испанией (2:0) и Финляндией (3:0). Датчанки и испанки обыграли финок и решили судьбу второй путевки в плей-офф в очном поединке, который завершился минимальной победой Испании. Та забила единственный мяч на последней минуте.

Все голы ЕВРО-2022

Действующие чемпионки из Нидерландов в стартовом туре поделили очки со сборной Швеции (1:1), но затем обыграли Португалию (та заменила в финальной стадии Россию) и Швейцарию и вышли из группы. Шведки опередили голландок по разнице мячей, зато сборная Нидерландов помогла установить в заключительном туре новый рекорд. За ее матчем против Швейцарии (4:1) в Шеффилде наблюдали 22 596 зрителей. Это наивысшая посещаемость для матча группового этапа без участия хозяек турнира.

Франция в первом же туре показала нацеленность на трофей. Она разгромила Италию 5:1, а Грейс Гейоро стала первой в истории ЕВРО футболисткой, сделавшей хет-трик в первом тайме. В следующем матче француженки одолели Бельгию (2:1) и за тур до конца группового этапа вышли в 1/4 финала. Бельгийки с минимальным счетом одолели Италию и впервые вышли в плей-офф на чемпионатах Европы.

Исландки вырвали ничью в концовке поединка с француженками, но для выхода из группы этого не хватило. Зато Исландия стала первой в истории женских ЕВРО командой, которая свела вничью все три матча группового этапа.

Четвертьфиналы получились крайне упорными. Англия лишь в дополнительное время одержала волевую победу над Испанией - 2:1. Попп снова отметилась голом, а ее Германия победила 2:0 Австрию. Швеция одолела Бельгию (1:0) благодаря голу Линды Сембрант в добавленное время, а француженки с минимальным счетом обыграли в экстра-тайме сборную Нидерландов.

Гол Руссо пяткой в ворота Швеции

Если в четвертьфинале с испанками англичанкам пришлось нелегко, то в полуфинале хозяйки буквально разнесли сборную Швеции - 4:0. Алессия Руссо забила красивый гол пяткой и стала первой футболисткой на женских ЕВРО, которой удалось отправить в ворота четыре мяча после выходов на замену. Мид забила свой шестой гол в финальной стадии и повторила рекорд Инки Грингс, но через день это достижение повторила Попп, которая сделал дубль в победном матче с Францией (2:1). Немка стала первой футболисткой, забившей в пяти кряду матчах финальной стадии.

На предматчевой разминке на "Уэмбли" Попп получила травму, что не позволило ей принять участие в финале. Англия же в шестой раз подряд выставила тот же стартовый состав, но на первый план вновь вышли запасные. Элла Тун вывела англичанок вперед, и хотя гол Лины Магулль перевел игру в дополнительное время, последнее слово осталось за Англией. Автором победного мяча стала Клои Келли.

Англия взяла у Германии реванш за поражение 2:6 в финале ЕВРО-2009. Хозяйки забили на турнире 22 гола и побили рекорд, который был установлен немками 13 годами ранее. Вигман стала первым тренером, кому удалось привести к чемпионскому титулу две разные команды.

"То, чего мы добились, - невероятно. Знали, что вся Англия будет болеть за нас. Убедились в этом еще по дороге на стадион. Но нас отлично поддерживали по ходу всего турнира. Я очень горжусь командой", - сказала Вигман.