Пресс-киты

Во втором туре группы Е Украина играет со Словакией в Дюссельдорфе.

Александр Зинченко против Петера Пекарика в 2018 году
Александр Зинченко против Петера Пекарика в 2018 году AFP via Getty Images

Свой второй матч на ЕВРО-2024 сборная Украины проведет против Словакии на "Дюссельдорф Арене".

В первом туре Словакия одержала минимальную победу над Бельгией благодаря голу Ивана Шранца на 7-й минуте. Украина, в свою очередь, потерпела разгромное поражение от Румынии - 0:3.

Голы Украины 9

В прошлый раз команды встречались в Лиге наций УЕФА сезона 2018/19. Их последняя встреча 16 ноября 2018 года в Трнаве завершилась победой Словакии со счетом 4:1 благодаря голам Альберта Руснака (6), Юрая Куцки (26), Адама Зреляка (52) и Роберта Мака (61). В составе команды Андрея Шевченко, которая к тому моменту уже выиграла группу и вышла в Лигу А, отличился Евгений Коноплянка (47).

На своем поле во Львове 9 сентября 2018 года гол Андрея Ярмоленко с пенальти за 10 минут до конца матча принес Украине минимальную победу.

Словакия набрала четыре очка в двух матчах с Украиной в квалификации ЕВРО-2016. Гол Мака в первом тайме принес команде Яна Козака победу со счетом 1:0 в Киеве 8 сентября 2014 года, а ее второй поединок против подопечных Михаила Фоменко в Жилине ровно 12 месяцев спустя завершился без голов.

Украина выиграла последний товарищеский матч против Словакии 10 ноября 2017 года во Львове благодаря голам Ярмоленко (39) и Коноплянки (54). За гостей на 10-й минуте забил Лукаш Штетина.

Нынешний главный тренер сборной Украины Сергей Ребров сыграл в товарищеском матче против Словакии в Киеве 28 апреля 2004 года - 1:1.

Факты ЕВРО

Словакия

Словакия вышла в финальный турнир чемпионата Европы третий раз подряд, дебютировав на этом уровне после обретения независимости в 2016 году.

Восемь лет назад во Франции словаки вышли в 1/8 финала, где проиграли Германии со счетом 0:3. На прошлом ЕВРО они не вышли из группы, победив Польшу (2:1) и проиграв Швеции (0:1) и Испании (0:5).

Высший достижение сборной Чехословакии стала победа на чемпионате Европы 1976 года. Также чехословаки занимали третье место на турнирах 1960 и 1980 годов.

В августе 2022 года Штефана Тарковича на посту главного тренера команды сменил итальянец Франческо Кальцона. Под его руководством Словакия вышла на ЕВРО-2024 со второго места в отборочной группе J, которую выиграла Португалия, не потерявшая ни одного очка.

Все голы Словакии в квалификации ЕВРО-2024

Украина

Сборная Украины впервые сыграла на ЕВРО в качестве хозяев в 2012 году и с того момента не пропустила ни одного финального турнира.

Под руководством Андрея Шевченко сине-желтые провели свою самую успешную кампанию в рамках чемпионатов Европы, выйдя в четвертьфинал на ЕВРО-2020. Их путь прервала Англия, победив со счетом 4:0 в Риме.

На прошлом ЕВРО Украина заняла третье место в группе C, проиграв Нидерландам (2:3) и Австрии (0:1), но пробившись в плей-офф благодаря победе над Северной Македонией со счетом 2:1 во втором туре. В 1/8 финала Артем Довбик забил в концовке дополнительного времени на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго и принес команде Шевченко победу 2:1 над шведами.

Бывший партнер Шевченко по атаке киевского "Динамо" и сборной Украины Сергей Ребров возглавил сине-желтых 7 июня 2023 года - уже после поражения 0:2 в гостях у Англии в квалификации ЕВРО-2024. В конечном итоге они выиграли четыре из восьми отборочных матчей и не вышли напрямую, уступив по личным встречам Италии. В решающем матче с действующими чемпионами Европы в Леверкузене украинцы добыли лишь нулевую ничью.

Заняв третье место в группе с 14 очками (столько же было у Италии, но она обыграла украинцев дома), команда Реброва вышла в стыковые матчи. Поздние голы Романа Яремчука (85) и Довбика (88) принесли ей волевую победу со счетом 2:1 в гостях у Боснии и Герцеговины в полуфинале Пути B. В финальном "стыке" во Вроцлаве Украине снова пришлось отыгрываться, но голы Виктора Цыганкова и Михаила Мудрика принесли ей победу над Исландией - 2:1.

Все голы Украины в квалификации ЕВРО-2024

Связи между командами и прочее

Иван Шранц и Максим Таловеров вместе играли за пражскую "Славию" с 2019 по 2022 год.

Дубль Шранца помог "Славии" победить дома "Днепр-1" со счетом 3:0 в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА 10 августа 2023 года.