Швейцария - Италия. История встреч и статистика

Пресс-киты

Все что надо знать о матче 1/8 финала в Берлине между сборными Швейцарии и Италии.

Жоржиньо против Гранита Джаки на ЕВРО-2020
Жоржиньо против Гранита Джаки на ЕВРО-2020 Getty Images

Матч 1/8 финала ЕВРО-2024 между сборными Швейцарии и Италии пройдет в Берлине на арене "Олимпиаштадион".

Обе команды заняли вторые места в своих группах. Швейцария в группе А уступила только Германии, а Италия в группе В оказалась позади Испании. Действующие чемпионы Европы могли остаться третьими, но вырвали ничью в поединке заключительного тура с Хорватией и вышли в плей-офф со второго места. Героем встречи стал Маттиа Дзакканьи, который на восьмой добавленной минуте забил свой первый гол за сборную.

Швейцарцы на этом ЕВРО пока не проигрывают. После победы над Венгрией со счетом 3:1 последовали ничьи 1:1 со сборными Шотландии и Германии. Итальянцы одержали волевую победу над Албанией (2:1) в первом туре, затем уступили с нимимальным счетом Испании и сыграли вничью с хорватами.

Голы Италии 111

"Скуадра адзурра" не проигрывает Швейцарии уже более 31 года. Команды сыграли между собой 61 раз. Итальянцы победили в 27 случаях. Швейцарцы выиграли всего восемь матчей, но пять из последних шести встреч завершились вничью.

Команды встречались во втором туре группового этапа ЕВРО-2020. Италия забронировала себе место в 1/8 финала благодаря победе со счетом 3:0 на римском "Олимпико". Мануэль Локателли отличился в каждом из таймов (26, 52), а на 89-й минуте третий мяч в ворота швейцарцев забил Чиро Иммобиле.

ЕВРО-2020: Италия - Швейцария 3:0

Италия и Швейцария встречались также в отборочном цикле ЧМ-2022. Матч в Базеле 5 сентября 2021 года завершился со счетом 0:0, а 12 ноября того же года на "Олимпико" команды сыграли 1:1.

Эта ничья в предпоследнем туре квалификации помогла швейцарцам занять первое место в группе С и выйти в финальный турнир. Итальянцы, которые финишировали вторыми с отставанием в два очка, проиграли Северной Македонии в полуфинале стыкового турнира.

Итальянцы благодаря той ничьей продлили беспроигрышную серию со швейцарцами до 11 матчей (В5 Н6).

Факты ЕВРО

Швейцария

Швейцария дебютировала на ЕВРО в 1996 году и с тех пор пять раз выходила в финальную стадию, пропустив только ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012.

Свой лучший результат команда показала на ЕВРО-2020, заняв третье место в группе А позади Уэльса и Италии и пробившись в 1/8 финала. Швейцарцы победили там по пенальти Францию - 5:4 после 3:3 в игровое время. В четвертьфинале они также в серии пенальти уступили Испании - 1:3 после 1:1 по итогам 120 минут игры.

Все голы Швейцарии в квалификации ЕВРО-2024

Команда Мурата Якина, сменившего в августе 2021 года на тренерском мостике Владимира Петковича, вышла на ЕВРО-2024 со второго места в отборочной группе I. Она набрала 17 очков в 10 матчах (В4 Н5 П1), пропустив вперед Румынию.

Италия

Италия дважды выигрывала чемпионат Европы (1968, 2020) и дважды брала серебро (2000, 2012).

Это 11-й ЕВРО для Италии, и восьмой подряд.

На ЕВРО-2020 команда под руководством Роберто Манчини выиграла все три матча в группе А, затем в плей-офф обыграла Австрию и Бельгию со счетом 2:1. После упомянутой победы над Испанией в полуфинале (1:1, пен. 4:2) итальянцы обыграли в решающем матче Англию, и тоже по пенальти - со счетом 3:2 после 1:1 в игровое время.

Все голы Италии в квалификации ЕВРО-2024

Италия начала квалификацию ЕВРО-2024 с Манчини, а завершила с Лучано Спаллетти, который занял пост главного тренера 1 сентября 2023 года. "Скуадра адзурра" вышла в финальную стадию со второго места группы C, пропустив вперед Англию, но обойдя Украину по личным встречам.

Связи между командами и прочее

Играли в Италии:
Ян Соммер ("Интер" 2023 -...)
Рикардо Родригес ("Милан" 2017-2020, "Торино" 2020 -...)
Ремо Фройлер ("Аталанта" 2016-2022, "Болонья" 2023 -...)