Испания - Грузия. История встреч и статистика

Пресс-киты

Все что надо знать о матче 1/8 финала ЕВРО-2024 между сборными Испании и Грузии.

Альваро Мората сделал хет-трик во встрече Испании и Грузии в квалификации ЕВРО-2024 AFP via Getty Images

Матч 1/8 финала ЕВРО-2024 между сборными Испании и Грузии пройдет в Кельне.

Испания дважды обыграла Грузию в квалификации к ЕВРО-2024. На самом турнире трехкратные чемпионы Европы поочередно победили Хорватию (3:0), Италию (1:0) и Албанию (1:0), взяв максимум очков в трех турах.

Грузия дебютировала в финальной стадии поражением от Турции со счетом 1:3, затем добилась ничьей с чехами (1:1), а в решающе матче победила Португалию 2:0 и вышла в плей-офф с третьего места в группе F.

Победитель этого матча встретится 5 июля в Штутгарте в четвертьфинале с Германией или Данией.

Голы Грузии 4

Испания и Грузия встречались в отборочном цикле к этому чемпионату Европы. Испанцы стали первыми в группе А, разгромив грузин в Тбилиси 7:1 и выиграв затем в Вальядолиде 3:1.

Крупную победу на стадионе имени Бориса Пайчадзе 8 сентября 2023 года вр многом принес хет-трик Альваро Мораты (22, 40, 66). На 27-й минуте Соломон Квирквелия забил автогол, а еще в первом тайме отличился Дани Ольмо (38). Георгий Чакветадзе забил в ответ после перерыва, но в составе гостей еще по голу в свой актив занесли Нико Уильямс (68) и Ламин Ямаль (74). Ямаль стал тогда в возрасте 16 лет и 50 дней самым юным футболистом и автором гола в составе сборной Испании.

Ответный матч 19 ноября 2023 года в заключительном туре Испания выиграла 3:1. Робин ле Норман открыл счет на четвертой минуте, Хвича Кварацхелия восстановил равенство, а затем по голу забили Ферран Торрес и Лука Лочошвили. Последний - в свои ворота.

Испания одержала четыре подряд победы над Грузией, так как до этого выиграла 2:1 в Тбилиси и 4:0 в Бадахосе в рамках квалификации ЧМ-2022.

Кварацхелия забил в двух из трех своих матчей против Испании.

Единственную победу над испанцами Грузия одержала в товарищеском матче в Хетафе 7 июня 2016 года, когда Торнике Окриашвили забил единственный гол за пять минут до перерыва.

Испания победила Грузию 1:0 на выезде и 2:0 дома в отборочном цикле ЧМ-2014.

Факты ЕВРО

Испания

Это 12-й ЕВРО для Испании. Только Германия (14) принимала участие в большем числе финальных стадий турнира.

Испания - чемпион Европы 1964, 2008 и 2012 годов и единственная команда, сумевшая защитить титул. Испанцы также взяли серебро в 1984-м.

Испания и Германия - рекордсмены по числу триумфов на ЕВРО (по три).

На прошлом ЕВРО испанцы под руководством Энрике заняли второе место в группе E после Швеции, победили в 1/8 финала хорватов в дополнительное время (5:3), затем в четвертьфинале обыграли Швейцарию по пенальти (1:1, 3:1), а в полуфинале тоже в серии пенальти уступили Италии 2:4 (1:1 после игрового времени).

Луис де ла Фуэнте вывел Испанию на ЕВРО-2024 с первого места отборочной группы А. Единственное поражение команда потерпела в гостях у Шотландии (0:2), которую в итоге опередила на четыре очка.

Обыграв Албанию, испанцы одержали пятую победу подряд. В последних 15 матчах команда потерпела лишь одно поражение - 22 марта 0:1 в товарищеском матче с Колумбией.

Испания 11 раз участвовала в финальной стадии ЕВРО и восемь раз выходила в плей-офф. Сюда входят пять последних чемпионатов Европы.

В 1/8 финала ЕВРО испанцы один раз победили и один раз вылетели. В 2016 году они проиграли на этой стадии Италии, зато на ЕВРО-2020 победили Хорватию в дополнительное время со счетом 5:3.

Единственный предыдущий визит в Кельн сборная Испании нанесла в мае далекого 1935 года, когда победила в товарищеском матче Германию - 2:1.

Грузия

Грузия - единственный дебютант на ЕВРО-2024 и 36-й по счету участник финальной стадии турнира.

Грузия вышла в финальную часть ЕВРО, обыграв 26 марта в финале "стыков" в Тбилиси чемпиона Европы 2004 года Грецию. После сухой ничьей по итогам 120 минут хозяева победили со счетом 4:2 в серии пенальти: решающий удар нанес Ника Квеквескири.

В полуфинале стыкового турнира Пути C Грузия обыграла дома Люксембург со счетом 2:0 благодаря дублю Буду Зивзивадзе.

На групповом этапе квалификации ЕВРО-2024 Грузия заняла четвертое место с восемью очками после восьми матчей: обе свои победы она добыла в матчах с Кипром (2:1 г, 4:0 д). Грузия также потерпела два поражения от Испании (1:7 д, 1:3 г) и финишировала позади трехкратных чемпионов Европы, а также Шотландии и Норвегии.

Вилли Саньоль возглавил сборную Грузии в 2021 году, сменив Владимира Вайсса.

На момент старта плей-офф Жорж Микаутадзе был лучшим бомбардиром турнира. Он забил три мяча и отдал голевую передачу. Микаутадзе забивал в каждом туре и оказался причастен ко всем четырем голам Грузии в группе.

Грузия - 29-я сборная, которая сыграет в плей-офф финальной стадии чемпионата Европы.

Поражение в стартовом туре от Турции стало для Грузии первым в шести матчах 2024 года (три победы, две ничьи) и лишь вторым в последних десяти матчах (пять побед, три ничьи).

Сборная Грузии впервые сыграет в Кельне.

Связи между командами

Вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили выступает с 2021 года за "Валенсию".

Георгий Кочорашвили является с 2019 года игроком "Леванте". До этого он провел год в аренде "Пераладе" из второго дивизиона Испании. В сезоне 2022/23 он выступал на правах аренды за "Кастельон".