Франция - Бельгия. История встреч и статистика

Пресс-киты

Все что надо знать о матче 1/8 финала ЕВРО-2024 между сборными Франции и Бельгии.

Килиан Мбаппе забивает бельгийцам в 2021 году
Килиан Мбаппе забивает бельгийцам в 2021 году Getty Images

"Дюссельдорф Арена" примет битву тяжеловесов в 1/8 финала ЕВРО-2024, где двукратный чемпион Европы сборная Франция сразится с Бельгией.

Эти команды неоднократно встречались в матчах самой высокой категории. В последний раз это случилось в полуфиналах чемпионата мира-2018 и Лиги наций УЕФА 2021 года. Оба раза победила Франция, которая затем выиграла оба турнира.

Франция заняла второе место в группе D. После стартовой победы над Австрией (1:0) она сыграла вничью с Нидерландами (0:0) и Польшей (1:1), пропустив на первую строчку австрийцев.

Тем временем Бельгия в первом туре неожиданно проиграла Словакии (0:1), после чего пришла в себя и одолела со счетом 2:0 Румынию. Благодаря ничьей с Украиной (0:0) она заняла второе место в группе Е, где все четыре команды набрали по 4 очка. Такое в истории ЕВРО произошло впервые.

Победитель этой пары сыграет в четвертьфинале 5 июля в Гамбурге, где померится силами с Португалией или Словенией.

Голы Бельгии 162

Всего соперники встречались 75 раз. Одним из самых захватывающих их поединков стал полуфинал Лиги наций 7 октября 2021 года. Янник Карраско и Ромелу Лукаку забили в первом тайме за бельгийцев, но затем Карим Бензема и Килиан Мбаппе (с пенальти) сравняли счет, после чего Тео Эрнандес на 90-й минуте принес Франции победу. Для него этот гол стал первым в составе сборной.

В полуфинале ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге исход поединка решил единственный гол Самуэля Юмтити в начале второго тайма. В последних шести встречах бельгийцы победили лишь раз (две ничьи, три поражения).

Именно в матче с Бельгией французы одержали свою крупнейшую победу на чемпионатах Европы. В 1984 году они разгромили соперника на групповом этапе со счетом 5:0.

Для обеих команд матчи друг с другом - самые частые. Они встречались 75 раз.

Факты ЕВРО

Франция

Двукратные чемпионы Европы (1984 и 2000) играют в финальной стадии в 11-й раз. "Трехцветные" не пропустили ни одного ЕВРО с 1988 года.

Французов с 2012 года тренирует Дидье Дешам. Под его руководством сборная дошла до финала домашнего ЕВРО-2016, где уступила португальцам.

Французы заняли первое место в группе F на ЕВРО-2020, опередив Германию, Португалию и Венгрию, но вылетели в первом же раунде плей-офф, проиграв по пенальти Швейцарии.

Команда Дешама выходила в финал трех из четырех последних чемпионатов мира и Европы. В финале ЕВРО-2016 французы проиграли Португалии 0:1 в дополнительное время, а в решающем матче ЧМ-2022 уступили Аргентине в серии пенальти. В финале ЧМ-2018 "трехцветные" победили Хорватию и во второй раз стали чемпионами мира.

Франция выиграла семь из восьми матчей квалификации ЕВРО-2024 и пробилась в финальную стадию за два тура до конца благодаря гостевой победе над Нидерландами - 2:1. Французы набрали в своей группе 22 очка - на четыре больше, чем занявшие второе место голландцы.

Домашняя победа над Гибралтаром со счетом 14:0 в предпоследнем туре стала рекордно крупной в отборочных турнирах чемпионата Европы, а также самой крупной в истории сборной Франции.

Команда Дешама не знает поражений на протяжении шести встреч (три победы, три ничьи). Последними ее 23 марта обыгрывали немцы. Это единственное поражение французов в последних 11 матчах (шесть побед, четыре ничьи).

Франция выходила в плей-офф финальной стадии ЕВРО восемь раз за последние десять розыгрышей, в том числе на семи чемпионатах из последних восьми.

Реализовав пенальти в ворота поляков в третьем туре, Килиан Мбаппе забил свой первый мяч в финальных стадиях ЕВРО, где провел шесть встреч.

В 1/8 финала ЕВРО французы один раз победили и один раз вылетели. В 2016 году они обыграли на этой стадии Ирландию (2:1), а вот на ЕВРО-2020 уступили по пенальти Швейцарии.

Свой первый в истории матч в Дюссельдорфе сборная Франции провела в стартовом туре ЕВРО-2024, в котором обыграла Австрию.

Бельгия

Бельгия совместно с Нидерландами принимала ЕВРО в 2000 году и затем до 2016-го не могла пробиться в финальную стадию. Этот ЕВРО для нее - третий подряд.

В квалификации ЕВРО-2024 Бельгия выиграла группу F под руководством немецко-итальянского тренера Доменико Тедеско. Бельгийцы набрали 20 очков, минимально опередив австрийцев.

Бельгия играла в четвертьфинале на двух последних ЕВРО - 1:3 против Уэльса в 2016 году и 1:2 против Италии на прошлом турнире.

Лучший результат Бельгии на ЕВРО - финал в 1980 году, проигранный сборной ФРГ со счетом 1:2.

Ничья с Украиной в третьем туре стала для Бельгии первой в 20 матчах финальной стадии ЕВРО (10 побед, девять ничьих).

Бельгия в третий раз вышла из группы на ЕВРО. В двух предыдущих розыгрышах ей это не удавалось. В 1980 году она вышла с группового этапа в финал.

"Красные дьяволы" выиграли оба предыдущих матча в 1/8 финала ЕВРО. В 2016 году они разгромили Венгрию (4:0), а на ЕВРО-2020 обыграли Португалию - 1:0.

Единственная предыдущая игра бельгийцев в Дюссельдорфе состоялась 11 октября 2011 года и завершилась поражением от Германии (1:2) в квалификации ЕВРО-2012. Ян Вертонген начал тогда матч в основном составе, а Лукаку вышел на поле в перерыве.