Англия - Швейцария. История встреч и статистика

Пресс-киты

Все что надо знать о матче 1/4 финала ЕВРО-2024 между сборными Англии и Швейцарии.

Гранит Джака и Джордан Пикфорд в матче 2022 года
Гранит Джака и Джордан Пикфорд в матче 2022 года AFP via Getty Images

Одержав победы в драматичных, но разных по содержанию матчах 1/8 финала, сборные Англии и Швейцарии встретятся на "Дюссельдорф Арене" в третьем четвертьфинале ЕВРО-2024.

Сборная Швейцарии стала первым четвертьфиналистом турнира, одолев в Берлине Италию (2:0) благодаря голам Ремо Фройлера (37) и Рубена Варгаса (46). На следующий день гол Джуда Беллингема на пятой добавленной минуте спас англичан от поражения от словаков, а в начале дополнительного времени отличился Гарри Кейн - 2:1.

Команда Гарета Саутгейта шагнула в плей-офф как победительница группы С. Финалисты ЕВРО-2020 одолели Сербию (1:0), а затем поделили очки с Данией (1:1) и Словенией (0:0). Швейцарцы стартовали с победы над Венгрией со счетом 3:1 и после ничьих 1:1 со сборными Шотландии и Германии заняли второе место в группе А.

Победитель этого матча в полуфинале в Дортмунде сыграет с Нидерландами или Турцией.

Голы Швейцарии 20

Статистика в матчах между сборными Англии и Швейцарии в пользу первой. Британцы победили в 18 из 27 встреч, в том числе в пяти последних (в одной - по итогам серии пенальти). Беспроигрышная серия англичан против швейцарцев составляет 13 матчей.

Последний раз команды встречались в марте 2022 года на "Уэмбли" в товарищеском матче - 2:1 в пользу хозяев. Брель Эмболо открыл счет, на что Англия ответила голами Люка Шоу и Гарри Кейна (с пенальти).

Гол Эмболо - единственный для Швейцарии в пяти последних встречах с Англией.

Последний турнирный матч матч между этими командами пришелся на Лигу наций-2019. Во встрече за третье место верх по пенальти взяли англичане - 6:5. Вратарь Джордан Пикфоррд реализовал пятую попытку Англии. У швейцарцев точными ударами отметились Стивен Цубер, Гранит Джака, Мануэль Аканджи и Фабиан Шер, а единственную осечку (в составе обеих команд) допустил Йосип Дрмич.

Сборные прежде дважды пересекались на чемпионатах Европы. В Португалии в 2004-м Англия взяла верх в матче третьего тура - 3:0, а в матче открытия ЕВРО-96 соперники разошлись миром - 1:1.

Англия против Швейцарии в 2004-м

Факты ЕВРО

Англия

Англичане играют в финальной стадии ЕВРО в 11-й раз. Из 10 последних чемпионатов Европы они пропустили только один - ЕВРО-2008.

ЕВРО-2020 стал самым успешным чемпионатом Европы в истории Англии. Англичане финишировали на первом месте в группе D, опередив Хорватию, Чехию и Шотландию, после чего обыграли в плей-офф Германию (2:0), Украину (4:0) и Данию (2:1, доп. вр.) и вышли в свой первый финал.

Люк Шоу уже на второй минуте финала вывел Англию вперед, но итальянцы сравняли счет, а потом обыграли соперника 3:2 по пенальти.

Саутгейт возглавляет сборную Англии с 2016 года. В квалификации ЕВРО-2024 англичане не потерпели ни одного поражения, одержав шесть побед в восьми матчах и финишировав с шестиочковым отрывом от ближайших преследователей при разнице забитых и пропущенных мячей 22:4. Путевку в финальную стадию Англия обеспечила себе за два тура до окончания квалификации - 17 октября после домашней победы 3:1 над Италией.

Сборная Англии преодолела групповую стадию на своих последних пяти чемпионатах Европы, хотя за предыдущие четыре вышла в плей-офф только один раз.

Беспроигрышная серия англичан на ЕВРО составляет 11 матчей - с момента поражения 1:2 от Исландии в 1/8 финала ЕВРО-2016 (В7 Н4).

Четыре последних мяча сборной Англии были забиты или Беллингемом, или Кейном (в активе каждого по два гола).

Матч против Словакии стал для Кейна 79-м турнирным за сборную Англии. Это новый национальный рекорд, прежде принадлежавший Питеру Шилтону (78).

Статистика сборной Англии в четвертьфиналах ЕВРО (В3 П3):
1968 общ. 3:1 против Испании (1:0 д, 2:1 г)
1972 общ. 1:3 против ФРГ (1:3 д, 0:0 г)
1996 0:0 против Испании (доп. вр., пен. 4:2)
2004 2:2 против Португалии (доп. вр., пен. 5:6)
2012 0:0 против Италии (доп. вр., пен. 2:4)

Шакири забивает в "девятку"

Швейцария

Швейцария дебютировала на ЕВРО в 1996 году и с тех пор пять раз выходила в финальную стадию, пропустив только ЕВРО-2000 и ЕВРО-2012.

Свой лучший результат команда показала на ЕВРО-2020, заняв третье место в группе А позади Уэльса и Италии и пробившись в 1/8 финала. На первой стадии плей-офф швейцарцы победили по пенальти Францию - 5:4 после 3:3 в игровое время. В четвертьфинале они в серии пенальти уступили Испании - 1:3 после 1:1 по итогам 120 минут игры.

Сборная Швейцарии впервые вышла в плей-офф ЕВРО в 2016 году, когда по пенальти уступилав 1/8 финала Польше 4:5 (основное время - 1:1).

На ЕВРО-2020 командой руководил Владимир Петкович, которого в августе 2021-го сменил Якин.

Швейцария вышла на ЕВРО-2024 со второго места в отборочной группе I. Она набрала 17 очков в 10 матчах (В4 Н5 П1), пропустив вперед Румынию.

Швейцарцы сыграли вничью в четырех из шести последних матчей финальных стадий ЕВРО, в том числе в двух из трех последних. Они не уступили в семи матчах турнира (В3 Н4) после поражения 0:3 от Италии в Риме во втором туре ЕВРО-2020.

Швейцария не смогла преодолеть групповой этап на своих первых трех ЕВРО, но теперь вышла в плей-офф в третий раз подряд.

Победа над Италией в 1/8 финала стала для Швейцарии первой в матче плей-офф ЕВРО, одержанной в основное время. Все три предыдущие встречи завершились сериями пенальти - против Польши в 1/8 финала ЕВРО-2016 и против Франции и Испании на ЕВРО-2020.

Поражение от Испании на ЕВРО-2020 пришлось на единственное выступление швейцарцев в четвертьфинале чемпионата Европы.

Яркие голы Швейцарии на ЕВРО

Связи между командами и прочее

Играли в Англии:
Мануэль Аканджи ("Манчестер Сити", 2022-)
Фабиан Шер ("Ньюкасл", 2018-)
Зеки Амдуни ("Бернли", 2023-)
Гранит Джака ("Арсенал", 2016-23)
Ремо Фройлер ("Ноттингем Форест", 2022-23)
Денис Закария ("Челси", 2022/23, аренда)
Джердан Шакири ("Сток Сити", 2015-18, "Ливерпуль", 2018-21)

Играли вместе:
Кайл Уокер, Джон Стоунз, Фил Фоден и Мануэль Аканджи ("Манчестер Сити", 2022-)
Энтони Гордон и Фабиан Шер ("Ньюкасл", 2023-)
Киран Триппьер и Фабиан Шер ("Ньюкасл", 2022-)
Букайо Сака и Гранит Джака ("Арсенал", 2018-23)
Арон Рамсдейл и Гранит Джака ("Арсенал", 2018-23)
Джуд Беллингем и Грегор Кобель ("Боруссия" Дортмунд", 2021-23)
Джуд Беллингем и Мануэль Аканджи ("Боруссия" Дортмунд, 2020-22)
Трент Александер-Арнолд и Джердан Шакири ("Ливерпуль", 2018-21)

Уокер, Стоунз, Фоден и Аканджи по итогам сезона 2022/23 выиграли в составе "Манчестер Сити" Лигу чемпионов УЕФА, чемпионат Англии и Кубок Англии, после чего в 2024-м защитить титул победителя премьер-лиги.

Яркие голы сборной Англии на чемпионатах Европы

Серии пенальти

Англия участвовала в десяти сериях пенальти (В3 П7). В финале ЕВРО-2020 она уступила по пенальти Италии. Таким образом, Англия проиграла шесть из восьми последних послематчевых серий.
3:4 против ФРГ, ЧМ-1990, полуфинал
4:2 против Испании, ЕВРО-96 четвертьфинал
5:6 против Германии, ЕВРО-96 полуфинал
3:4 против Аргентины, ЧМ-1998, 1/8 финала
5:6 против Португалии, ЕВРО-2004 четвертьфинал
1:3 против Португалии, ЧМ-2006, четвертьфинал
2:4 против Италии, ЕВРО-2012 четвертьфинал
4:3 против Колумбии, ЧМ-2018, 1/8 финала