Росси спасает Италию

Германия - Италия 1:1
Мирослав Клозе забил 59-й мяч за сборную, но в самой концовке матча счет сравнял Джузеппе Росси.

Защитник "скуадры адзурры" Джорджио Кьеллини (слева) против Месута Эзила
Защитник "скуадры адзурры" Джорджио Кьеллини (слева) против Месута Эзила ©AFP

На 81-й минуте сборная Италии ушла от поражения в товарищеском матче с немцами, в составе которых свой 59-й мяч за национальную команду провел Мирослав Клозе.

Лучший снайпер квалификации ЕВРО-2012 Клозе, на счету которого шесть голов в кампании, отличился после многоходовой комбинации. Однако незадолго до конца матча гости восстановили равновесие усилиями Джузеппе Росси.

С первых минут немцы бросились в атаку, за что были награждены на 16-й минуте. После передачи Томаса Мюллера полузащитник "Реала" Месут Эзил элегантно вывел Клозе на свидание с вратарем сборной Италии Джанлуиджи Буффоном. Нападающий "Баварии" своего шанса не упустил - 1:0.

Итальянцы долгое время не могли прийти в себя, однако ближе к концу тайма они заметно активизировались. В одном из эпизодов Даниэле Де Росси даже мог сравнять счет, но хозяев выручил вратарь Мануэль Нойер. Второй тайм также активнее начали немцы, но и гости при этом не чурались идти в атаку. Хороший момент для взятия ворот был у Марко Борриелло - Нойер снова сыграл выше всяких похвал.

Тем не менее, за девять минут до конца даже он был бессилен. Доменико Кришито сделал передачу на ход нападающему "Вильяреала" Росси, который со второй попытки все-таки пробил голкипера "Шальке-04". На последних минутах Сами Хедира и Кевин Гросскройтц могли принести сборной Германии победу, но не реализовали свои моменты. Теперь дружина Йоахима Лева постарается одержать пятую кряду победу в квалификации ЕВРО-2012 в предстоящем матче со сборной Казахстана 26 марта. За день до этого лидер группы С Италия померится силами со Словенией.