Харьковчане при своих

"Байер" - "Металлист" 0:0
Харьковчане грамотно засушили игру и заработали очко в стартовом матче группового этапа.

"Металлист" добился ничьей в Леверкузене
"Металлист" добился ничьей в Леверкузене ©AFP/Getty Images

Харьковский "Металлист" заработал первое очко в группе К Лиги Европы УЕФА, сыграв вничью на поле своего главного конкурента - леверкузенского "Байера". Обе команды мало угрожали воротам друг друга, но немцы все-таки были чуть ближе к победе - в одном из эпизодов подопечных Мирона Маркевича спасла перекладина.

Игра прошла в очень медленном темпе, что стало в значительной мере неожиданностью, ведь оба соперника являются приверженцами атакующего стиля. Достаточно сказать, что в первые 20 минут, ни "Байер", ни тем более игравший на выезде "Металлист" не нанесли по чужим воротам ни одного сколь-нибудь опасного удара. В этом плане дело не ладилось и дальше, но ближе к концовке первого тайма у зрителей хотя бы возникли поводы поохать да поахать.

На 37-й минуте левый защитник харьковчан Фининьо на ровном месте ошибся в своей штрафной, в результате чего Ренато Аугусто смачно приложился к мячу - Александр Горяинов в прыжке отбил его на угловой. До последних секунд тайма казалось, что именно этот момент и станет наиболее опасным до перерыва, однако перед самым свистком рефери Эмер Топрак после подачи углового с близкого расстояния смазал мимо створа. Попади он, и украинский кипер был бы бессилен.

Что касается самих слобожан, то они, действуя строго от обороны, за весь первый тайм подобрались к воротам Бернда Лено лишь раз. Это правый защитник Кристиано Вильягра, каким-то чудом оказавшийся в чужой штрафной по ходу контратаки, пробил носком, и мяч пролетел рядом со штангой. Не изменили себе гости и во второй половине, всем своим видом показав, что ничья в Леверкузене для них исход вполне желанный.

Как ни странно, не слишком стремился вперед и "Байер". И снова для создания очага напряженности в штрафной Горяинова хозяевам потребовалось целых полтайма. К слову, и на сей раз не обошлось без ошибки игрока "Металлиста". Клейтон Шавьер потерял мяч на левом фланге, а Карим Белльараби, получив быстрый пас от партнера, приблизился к воротам и пробил впритирку со стойкой.

Следующего момента пришлось ждать тоже немало - до 82-й минуты, но зато какую роскошную атаку провели немцы! В ее ходе самый активный на поле Белльараби дважды расстреливал с нескольких метров Горяинова, а затем Андре Шюррле попал в перекладину. Чудом избежав пропущенного гола, харьковчане окончательно ушли назад и до финального свистка отбивали мяч подальше на половину соперника.

В итоге, фаворитам группы К досталось в первом матче по очку, с чем они и разошлись, чтобы уже в следующем туре обосновывать свое право на лидерство. "Металлист" через две недели сыграет дома с австрийским "Рапидом", который в этот четверг уступил в Вене "Русенборгу" (1:2), тогда как "Байеру" предстоит непростой выезд в Норвегию.