Ибра-шоу в Париже

"Пари Сен-Жермен" - "Динамо" Загреб 4:0
Златан Ибрагимович сделал четыре голевых паса и помог "ПСЖ" разгромить чемпионов Хорватии.

Алекс празднует со Златаном Ибрагимовичем первый гол "ПСЖ"
Алекс празднует со Златаном Ибрагимовичем первый гол "ПСЖ" ©AFP/Getty Images

Великолепная игра Златана Ибрагимовича помогла "Пари Сен-Жермен" разгромить загребское "Динамо" и сделать большой шаг на пути в плей-офф.

Форвард сборной Швеции, забивший 30 мячей в Лиге чемпионов УЕФА, не смог пополнить свой бомбардирский багаж в поединке с динамовцами, зато организовал все четыре гола "ПСЖ". Благодаря передачам Ибрагимовича цель поразили Алекс, Блез Матюйди, Жереми Менез и Гийом Оаро. Парижане одержали третью победу в группе А, а чемпион Хорватии проиграл десятый матч подряд на групповой стадии Лиги чемпионов.

Лидер чемпионата Франции реабилитировался за поражение трехдневной давности от "Сент-Этьена", ставшее первым при главном тренере Карло Анчелотти. Однако активнее матч начали подопечные Анте Чачича, уступившие две недели назад "ПСЖ" со счетом 0:2. Опасно пробил Йосип Пиварич.

"Динамо" в восьми выездных поединках с французскими клубами одержало всего одну победу. Надежда, что эту статистику удастся улучшить, начала угасать на 16-й минуте, когда отличился Алекс. Ибрагимович с Эзекилем Лавецци разыграли угловой, после чего швед навесил на Алекса, а тот правой ногой отправил мяч в сетку.

Воодушевившись вторым голом бразильского защитника в этом сезоне, "ПСЖ" взвинтил темп и стал создавать опасные моменты. Особенно старался 17-летний Адриен Рабьо, для которого этот матч стал дебютным в еврокубках. Он даже имел шанс отметиться голом, но не смог эффективно воспользоваться передачей Мохамеда Сиссоко.

Загребцы до поры до времени отчаянно сопротивлялись. Голкипер Иван Келава парировал выстрел Тьяго Силвы со "второго этажа", но после перерыва парижане все-таки взломали оборону гостей. На 61-й минуте превосходно разобрался в ситуации Ибрагимович, выдавший идеальную передачу на Блеза Матюйди, который издевательским ударом отправил мяч в сетку ворот.

Ибрагимович продолжал удивлять всех своей прекрасной формой. Через четыре минуты он выдал шикарный пас на Менеза, который обыграл защитника и, выйдя на рандеву с вратарем, поразил цель. На 80-й минуте шведский нападающий в четвертый раз поднес снаряд своим партнерам по команде.

Ибра поскользнулся и упал в штрафной, однако в падении проткнул мяч на ход вышедшему на замену Оаро. "ПСЖ" выйдет в 1/8 финала, если 21 ноября не уступит на выезде киевскому "Динамо". Дружина Чачича, целью которой теперь является Лига Европы, постарается добыть первые очки в домашнем поединке с "Порту".