"Барселона" - БАТЭ 4:0
БАТЭ вчистую уступил резервному составу "Барсы" и завершил свой европейский сезон.

Рафинья поздравляет Серхи Роберто со взятием ворот
Рафинья поздравляет Серхи Роберто со взятием ворот ©Getty Images

В Барселоне БАТЭ без вариантов проиграл резервному составу каталонского гранда. В составе хозяева дубль оформил Педро Родригес, а еще по голу забили Серхи Роберто и Мартин Монтойя.

"Барселона", досрочно гарантировавшая себе первое место в группе А, выставила на матч практически одних резервистов. И это немудрено, поскольку на носу у нее принципиальная схватка с "Реалом". Поэтому Хосеп Гвардиола предоставил отдых всем ведущим игрокам каталонцев, включая Лионеля Месси, Хави Эрнандеса и Андреса Иниесту.

Для БАТЭ встреча отнюдь не была проходной: борисовчане сохраняли шансы на попадание в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и настраивались на победу. Чемпионы Беларуси сумели выставить практически оптимальный состав. Отсутствовал только давно травмированный нападающий Виталий Родионов. Впрочем, хорошая мотивация была и у каталонской молодежи, которая с первых минут ринулась вперед и доказала, что не зря является частью великой "Барселоны".

Достаточно сказать, что за стартовый отрезок матча гости коснулись мяча считаное число раз, а хозяева и не думали о жалости к БАТЭ, который в прошлом матче уступил "Барсе" со счетом 0:5. Каталонская молодежь полностью доминировала на поле и действовала в сугубо атакующем стиле, которым отличается "Барселона". Уже на второй минуте Рафинья ворвался с правого фланга в штрафную и пробил в ближний угол - голкипер желто-синих Александр Гутор перевел мяч на угловой.

В дальнейшем характер игры не менялся. Испанский чемпион постоянно наступал, белорусский - оборонялся. Несколько раз опасно по воротам бил Исаак Куэнка. В конце концов настойчивое давление принесло свои плоды. Ближе к концу тайма на авансцену вышел Серхи Роберто, который в течение двух минут дважды угрожал воротам лучшего игрока Беларуси по итогам 2011 года.

На 34-й минуте Роберто после отличной передачи Монтойи не сумел попасть в пустой угол ворот с десяти метров, но уже в следующей атаке реабилитировался за промах. Хавбек ударом в касание с 15 метров положил мяч в правый нижний угол.

После перерыва соотношение сил на поле не изменилось. Барселонская молодежь, которую впору именовать золотой, по всем параметрам переигрывала сильнейший клуб Беларуси. На 51-й минуте Педро после паса Роберто опасно пробил низом с 11 метров - мяч пролетел в считаных сантиметрах от левой стойки. Затем неугомонный Роберто вышел один на один с Гутором, но голкипер выручил борисовчан.

Дальше - больше. Сначала Педро издевательским "парашютом" попытался перебросить мяч над Гутором, но вратарь не дал себя перехитрить. Еще через пару минут Куэнка адресовал продольную передачу на ход Монтойе, и подключившийся к атаке правый защитник неотразимо пробил в ближний угол.

Вскоре хозяева провели еще одну классную атаку. Куэнка, находясь в штрафной Гутора, от лицевой линии отпасовал в центр, откуда набежавший Педро эффектным ударом пяткой довел счет до крупного. Точку в матче поставил Педро, который безукоризненным ударом с пенальти наказал Александра Володько за фол на Куэнке.