АПОЕЛ смазал концовку

АПОЕЛ - "Шахтер" 0:2
В последнем туре чемпион Украины добился победы благодаря голам Луиса Адриано и Евгения Селезнева.

Полузащитник "Шахтера" Фернандиньо (справа) против Марсиньо
Полузащитник "Шахтера" Фернандиньо (справа) против Марсиньо ©Getty Images

Уверенная игра "Шахтера" не оставила АПОЕЛу никаких шансов, что, впрочем, никак не повлияло на турнирный расклад: киприоты вышли в плей-офф с первого места в группе G, а горняки остались последними и вылетели из еврокубков.

Стадион ГСП встретил АПОЕЛ овацией. Двадцать две тысячи болельщиков, до отказа заполнившие трибуны, устроили своим любимцам овацию за грандиозное выступление: уже в пятом туре команда впервые в истории кипрского футбола завоевала путевку в плей-офф. Заключительный матч должен был ответить лишь на один вопрос: с какого места - первого или второго - подопечные Ивана Йовановича выйдут из группы.

Для "Шахтера" единственной мотивацией перед этой встречей был имидж клуба. Накануне игры донецкие футболисты высказывались в том духе, что негоже прошлогоднему четвертьфиналисту Лиги чемпионов завершать выступление без единой победы.

Подтверждая свои слова, гости начали встречу, словно именно они - хозяева. Завладев мячом, дончане наращивали давление на ворота АПОЕЛа. Первый удар был нанесен уже на второй минуте. Еще чуть погодя прессинг "Шахтера" принес плоды. Нектариос Александру совершил необязательный фол на Фернандиньо на углу штрафной, и рефери без колебаний назначил пенальти. Но удар Луиса Адриано с "точки", к восторгу зрителей, отразил Урко Пардо!

Неудача не сбила наступательный порыв гостей. Сзади у "Шахтера" постоянно оставались лишь Александр Кучер и Ярослав Ракицкий. Остальные, включая центрального защитника Томаша Хюбшмана, настойчиво шли вперед. Все, чем смог ответить АПОЕЛ, это прорыв Ивана Тричковски слева, который окончился для македонца желтой карточкой за симуляцию в штрафной.

У "Шахтера" два хороших момента с интервалом в минуту имел Виллиан. Сначала его вывели один на один с Пардо, но голкипер удар блокировал, а потом бразилец отлично пробил метров с 20. Снова испанский страж ворот хозяев оказался на высоте, отбив летевший в нижний угол мяч кончиками пальцев.

Перед самым перерывом только чудо и Александр Рыбка спасли "Шахтер" от неминуемого гола. Редкая атака киприотов зародилась на левом фланге, Марсиньо отпасовал в центр штрафной на Тричковски, а тот, развернувшись, пробил метров с десяти. Мяч попал Рыбке в пятку и отскочил на угловой.

Второй тайм прошел по тому же сценарию: гости контролировали середину поля, так что зрители в один момент даже начали свистеть в адрес своей команды. Угловые и навесы у ворот АПОЕЛа следовали один за одним, и на 62-й минуте усилия "горняков" увенчались успехом.

Виллиан разогнал атаку передачей в штрафную, Генрих Мхитарян, находившийся в офсайде, мяч остроумно пропустил, а Вячеслав Шевчук выдал идеальный пас слева в центр. Адриано оставалось лишь в одно касание переправить мяч в сетку.

"Шахтер" не собирался останавливаться на достигнутом. Если на 68-й минуте Пардо справился с выстрелом Адриано в упор, то на 78-й и он не сумел выручить партнеров. Дальний удар Фернандиньо вратарь парировал, а вот с добиванием вышедшего на замену Евгения Селезнева справиться было уже нельзя - 0:2, и все вопросы об исходе игры были сняты.