Гвардиола: "Умеем сражаться"

"Мы были хороши во всех аспектах", - заявил Хосеп Гвардиола после того, как его "Барселона" добыла в гостях уверенную победу над леверкузенским "Байером".

Алексис Санчес забил два гола "Барселоны"
Алексис Санчес забил два гола "Барселоны" ©Getty Images

Главный тренер "Байера" Робин Дутт:
В первом тайме мы очень хорошо оборонялись, но отнеслись к сопернику со слишком уж большим уважением. Не хватало движения. Второй тайм получился совершенно другим. В перерыве я попросил команду перехватить инициативу и навязать борьбу. Считаю, во втором тайме мы доставили "Барселоне" массу проблем. В течение 15 минут мы имели перевес и демонстрировали футбол высокого качества. Что касается встречи на "Камп Ноу", обычно там у гостей нет шансов, но как знать. Пару лет назад я видел, как "Барселона" разделала "Базель" со счетом 6:0, а затем сыграла 1:1 в ответном матче. Все возможно.

Тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола:
Когда немецкие команды уходят в оборону, они всегда доставляют сложности. Немцы множество раз выигрывали Кубок европейских чемпионов, чемпионаты мира. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что, если они испытывают по ходу игры проблемы, то в определенный момент все равно просыпаются. Первый тайм по сравнению со вторым был достаточно тихим. В первые 45 минут нам не удалось создать явных голевых моментов, так как соперник не раскрывался и действовал с оглядкой на свои ворота. И все же нам удалось соорудить пару острых эпизодов. Забить три мяча на выезде всегда хорошо, так что мы довольны.

В "Байере" много высокорослых футболистов, и они часто становятся адресатами передач в опасные зоны. Надо будет учесть это во втором матче. Всегда сложно, когда пропускаешь и надо снова лезть вперед забивать, но мы были хороши во всех аспектах - и в защите, и в нападении. Это еврокубковый матч, и тут сложно создать такое количество опасных моментов. Сам я в свое время забивал по большим праздникам, так что не мне судить, но вообще от форвардов требуется поражать ворота.

Считаю, что у Месси совершенно не было с этим проблем. Он забил шикарный гол, участвовал во многих отличных комбинациях. Лионель продолжает доказывать свое мастерство, а для нас это имеет определяющее значение. Алексис Санчес очень много трудится и в последнее время регулярно забивает. Именно благодаря ему у нас появляется много свободного пространства, движение Санчеса по полю для нас очень важно. Я очень рад за этого скромного парня.

Мы доказали, что умеем сражаться. Это Лига чемпионов, и мы приехали в Германию для поединка с клубом, который фактически выбил из борьбы "Валенсию". Мы все знаем, как опасна и сильна "Валенсия". Мы очень довольны тем, как сыграли здесь сегодня. Мы стали на шаг ближе к жеребьевке 1/4 финала.