Прощальное шоу Баделя

"Динамо" Загреб - "Марибор" 2:1
Милан Бадель ударно провел последний матч на стадионе "Максимир", поразив и те, и другие ворота.

Дуйе Чоп (в центре) радуется первому голу в матче с "Марибором"
Дуйе Чоп (в центре) радуется первому голу в матче с "Марибором" ©AFP/Getty Images

Прощальный матч Милана Баделя на стадионе "Максимир" получился весьма бурным. В первом тайме полузащитник поразил свои ворота, но в концовке второго забил гол в чужие и тем самым принес загребскому "Динамо" победу над "Марибором" в первом поединке раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Когда на 39-й минуте Бадель забил автогол, подумалось, что его прощание с болельщиками "Динамо" перед трансфером в "Гамбург" получится хуже некуда. Тем более, что до этого Дуйе аккуратным ударом в начале встречи вывел хозяев вперед. Однако ближе к финальному свистку, когда "Динамо" наседало на ворота гостей, 23-летний хавбек реабилитировался и перед расставанием преподнес загребскому клубу шикарный подарок.

Хозяева могли снять все вопросы еще в первые 25 минут, будь они хотя бы немного точнее в завершающей стадии атаки. Но расточительность вкупе с неловким движением Баделя после штрафного в исполнении Горана Цвияновича привели к тому, что на перерыв команды ушли при счете 1:1.

А начиналось все очень даже радужно для "Динамо". Первым Ариян Адеми запустил мяч в опасной близости от рамки гостевых ворот, после чего на десятой минуте загребцы размочили счет. После удара Саммира мяч срикошетил от защитника Александера Райчевича и оказался прямо перед Домагоем Видой. Тот нашел пасом партнера в выгодной позиции, и Чоп не сплоховал.

Моменты у ворот Ясмина Хандановича продолжали возникать с пугающей для "Марибора" частотой. Вскоре Йерко Леко с лета пробил чуть выше перекладины. Затем защитник гостей Аргус неудачно попытался вынести мяч головой, и лишь отменная реакция Хандановича спасла словенцев. Еще два неточных удара записал на свой счет тот же Чоп.

Казалось, "Динамо" вот-вот удвоит преимущество, однако за шесть минут до перерыва Бадель сыграл против своих. Сначала Леко неразумно сфолил на правом фланге, дав тем самым Цвияновичу возможность спокойно прострелить в штрафную. А там уже в дело вступил капитан хорватов, оставив в дураках собственного голкипера.

После перерыва обстрел ворот Хандановича продолжился, но реализация по-прежнему оставляла желать лучшего. То защита накроет мощный удар Баделя с лета, то левый защитник Йосип Пиварич промажет, убежав один на один с кипером. Все шло к тому, что последнюю ноту на "Максимире" Бадель сыграет в миноре, но за 16 минут до конца он получил передачу от Чопа и вколотил мяч в сетку мимо Хандановича.