"Лилль" - "Копенгаген" 2:0 (общ. 2:1)
Тулио де Мело отличился в дополнительное время ударом головой и вывел французов в групповую стадию.

Люка Динь празднует свой гол вместе со Саломоном Калу
Люка Динь празднует свой гол вместе со Саломоном Калу ©Getty Images

В напряженной борьбе "Лилль" обыграл "Копенгаген" и вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Матч для хозяев складывался отнюдь непросто, но гол Тулио де Мело в дополнительное время поставил точку в противостоянии и принес французскому клубу первую еврокубковую победу на новом стадионе.

Команда Руди Гарсии изрядно потрепала нервы 50 тысячам болельщиков на стадионе "Лилль-Метрополь", но в итоге добилась своего, несмотря на поражение (0:1) в первом матче. Незадолго до перерыва счет по сумме двух встреч сравнял Люка Динь, а следующий гол после долгих и нервных минут сотворил де Мело, реализовавший одну из многочисленных попыток отличиться головой.

Болельщики на новом месте поддерживали "Лилль" красочно и очень шумно, что, впрочем, ничуть не смутило датчан. Сезар Сантин уже на шестой минуте вырвался на простор после паса Кристиана Боланьоса, но в створ не попал.

Воодушевленные мощной поддержкой подопечные Гарсии быстро взяли игру под контроль и ответили опасными ударами Марвена Мартена и Марко Баши, которые принял на себя голкипер Юхан Виланд. Чуть позже вратарь лишь проводил глазами мяч, который после удара Рио Мавуба угодил в сетку с внешней стороны.

Голевой голод "Лилля" был утолен за минуту до перерыва. Саломон Калу забежал за спину защитникам, принял передачу Димитри Пайе и пробил справа. Виланд отбил мяч прямо на ход Диню, который обыграл Ларса Якобсена и мощным ударом открыл счет.

Если до перерыва гости в основном ограничивались в атаке активными действиями Сантина, то во втором тайме "Копенгаген" стал действовать разнообразнее. В результате датчане едва не восстановили равновесие: Орельен Шеджу под давлением соперников пробил головой над самой перекладиной собственных ворот. "Лилль" хоть и играл несколько закрыто, но создал затем еще два момента. Сначала де Мело попал в штангу, а затем его удар парировал Виланд.

Умение бразильского нападающего играть головой было самым опасным оружием в арсенале "Лилля". За шесть минут до конца основного времени после навеса Флорана Бальмона де Мело попал в перекладину. Однако ни одна из сторон боле забить не смогла, и встреча продолжилась дополнительным временем.

В овертайме болельщики стали свидетелями очередного всплеска активности. Сначала вратарь французов Микаэль Ландро отразил удар Николая Йоргенсена, а затем вышедший у "Лилля" на замену Нолан Ру отправил мяч выше перекладины. Именно Ру и стал соавтором решающего гола. Пасом он нашел на дальней штанге де Мело, который на сей раз не сплоховал и отправил "Копенгаген" в Лигу Европы УЕФА.