АЕЛ не дотерпел

"Андерлехт" - АЕЛ 2:0 (общ. 3:2)
Бельгийцы, разбазарив уйму голевых моментов, в концовке забили дважды и вышли в групповой этап.

Дьедонне Мбокани вывел "Андерлехт" вперед
Дьедонне Мбокани вывел "Андерлехт" вперед ©Getty Images

Голы Дьедонне Мбокани и Александра Яковенко принесли успех "Андерлехту" и похоронили мечты АЕЛа о групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА.

Вечер для бельгийского клуба, потерпевшего поражение в первом матче со счетом 1:2, выдался нервным. Хозяева не реализовали уйму голевых моментов, и на каком-то этапе показалось, что вратаря соперника Матиаса Дегру им уже не переиграть. АЕЛ был очень близок к сотворению главной сенсации раунда плей-офф, но на 81-й минуте после передачи Массимор Бруно отличился Мбокани, а вскоре Яковенко удвоил результат.

"Андерлехт", чьи болельщики надеялись на первый выход команды в групповой этап Лиги чемпионов с сезона 2006/07, начал резво. Первый голевой момент был создан уже на 10-й минуте, когда в створ не попал Том де Суттер. Эпизод случился благодаря активным действиям Мбокани - автора гола в первой встрече, который постоянно оказывался в центре внимания и в ответной игре. Впрочем, гости тоже показали зубы и едва не отличились после дальнего удара Монтейру - мяч угодил в стойку.

В целом подопечные Харалампоса Христодулу большую часть времени проводили в обороне, и им откровенно повезло, когда после очередного остроумного паса Мбокани в створ не попал Лукас Билья. Чуть позже Дегра отразил удар Кану, а вратарь хозяев Силвио Прото справился с вылазкой Роя Мигеля во время контратаки АЕЛа.

Вскоре из-за повреждения АЕЛ лишился Монтейру, и уже после перерыва хозяева усилили натиск на ворота киприотов. Однако ни к чему толковому это не приводило - "Андерлехт" из своего преимущества не мог извлечь никаких дивидендов. Совсем близко к успеху бельгийцы оказались на 57-й минуте, когда Мбокани выпрыгнул выше Дегры и направил мяч створ - ситуацию разрядил центральный защитник Эдвин Оуон.

Главный тренер "Андерлехта" Джон ван ден Бром бросил в бой Яковенко, и украинский легионер добавил остроты, тут же заставив Дегру вытянуться в струнку. Трибуны воспрянули духом, а Гийом Жийе заставил их разочарованно вздохнуть, попав в перекладину. Киприоты к этому моменту уже играли на отбой - вскоре Дегра в блестящем стиле отразил три удара Яковенко в упор.

Когда свой момент не реализовал Билья, показалось, что это просто не день "Андерлехта". Но Мбокани был иного мнения - именно он открыл счет, после чего Яковенко поставил точку ударом в дальний угол.