Магия мечты

Хавбек "Андерлехта" Саша Клештан назвал выход своей команды в групповой этап сбывшейся мечтой, а для Массимо Бруно победа над АЕЛом стала "магической".

Автор второго гола Александр Яковенко
Автор второго гола Александр Яковенко ©Getty Images

Точные удары Дьедонне Мбокани и Александра Яковенко позволили "Андерлехту" одолеть АЕЛ из Лимасола со счетом 2:0 и взять реванш за поражение в стартовой встрече раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА (1:2). Таким образом, брюссельский клуб впервые с сезона 2006/07 вышел в основную сетку.

Американский полузащитник "Андерлехта" Саша Клештан назвал выход в групповую стадию "сбывшейся мечтой", а для 18-летнего форварда Массимо Бруно победа над АЕЛом стала "магическим моментом". Капитан киприотов Мариос Николау тем временем отметил, что его команда покидает престижнейший еврокубок высоко поднятой головой.

Полузащитник "Андерлехта" Саша Клештан:
Мы очень счастливы и жаждем поскорее узнать имена соперников. Для многих из нас сбылась заветная мечта, ведь "Андерлехт" уже давно не играл на групповом этапе. Одной из причин, по которой я пришел в эту команду, была возможность выступать в Лиге чемпионов, поэтому могу смело сказать, что моя маленькая мечта сбылась.

Исход матча решило индивидуальное мастерство наших футболистов. Мбокани представился отличный шанс забить, и он им воспользовался. За это мы его и ценим. Яковенко вышел на замену и не просто забил второй гол, но и провел отличный матч. На протяжении всей встречи у нас было немало голевых моментов, но мяч никак не хотел идти в ворота. И вот наконец нашим ребятам повезло.

После жеребьевки станет примерно понятно, каковы наши шансы. Посмотрим, как пойдут дела в первых матчах группового этапа. Наша цель - остаться в еврокубках и на следующий год. По меньшей мере, мы можем занять третье место и получить путевку в Лигу Европы УЕФА. Такой расклад нас устроит.

Нападающий "Андерлехта" Массимо Бруно:
Я был очень счастлив, отдав голевую передачу. Сейчас меня переполняют эмоции, мечта сбылась. После матча я поблагодарил тренера за предоставленный шанс. Он, как и вся команда, был очень счастлив. Это поистине магический момент. Что касается забитого гола, в тот момент у меня не было вопросов, как надо действовать. Едва получив мяч, я сразу решил делать прострел, поскольку нам требовался гол. В итоге моя передача нашла адресата, чему я несказанно рад.

Мы упустили очень много моментов и уже начали думать, будто сегодня нас кто-то проклял. Мяч в ворота упорно не ушел. К счастью, нам удалось забить, и остаток матча сложился удачно. А вообще мы намеревались забить быстрый гол, чтобы свободнее дышалось. Сегодня у нас были проблемы с реализацией, но самое главное, что мы забили два гола и прошли дальше. Все остальное сейчас будет приятным бонусом. На групповом этапе мечтаю встретиться с "Ювентусом".

Защитник АЕКа Мариос Николау:
Мы изо всех сил пытались победить. Знали, что "Андерлехт" очень силен, особенно дома. Бельгийцы подвергли нас давлению, однако вплоть до 81-й минуты мы держались молодцом. Что ж, это футбол, и теперь нам суждено продолжить борьбу в Лиге Европы и в чемпионате. Вешать нос не собираемся, а "Андерлехту" желаем удачи.

Оборона - наша сильная сторона. Мы знали, что "Андерлехт" будет много атаковать, а у нас появится достаточно пространства для контрвыпадов. В первом тайме у нас был хороший момент, но Руй Мигел не забил. Думаю, если бы нам удалось открыть счет, все сложилось бы совершенно по-другому. В прошлом году мы впервые за 44 года завоевали чемпионство, а сейчас остановились в шаге от выхода в групповой этап Лиги чемпионов. Плюс ко всему, мы попали в основную сетку Лиги Европы, так что нам есть чем гордиться.

Вратарь АЕЛа Матиас Дегра:
Мы здорово провели первый тайм, но сохранять высокий ритм весь матч было проблематично. В концовке "Андерлехт" показал свой высокий класс. Мы знали, что, если не забьем в первом тайме, пройти дальше будет тяжело. У нас отличная команда, и я надеюсь, нас ждет успех в Лиге Европы и в первенстве Кипра.