Из Лилля с лоском

"Лилль" - БАТЭ 1:3
Белорусы добились неожиданной победы во Франции, забив три мяча в первом тайме.

Из Лилля с лоском ©UEFA.com

Многократный чемпион Беларуси по делу переиграл третью команду Франции благодаря голам Александра Володько, Виталия Родинова и Эдгара Олехновича.

Первый тайм не оставил никаких сомнений в том, что БАТЭ, согласно высказываниям своих игроков, действительно намерен пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Борисовчане на выезде повели себя с позиции силы и с полным чувством собственного достоинства. Уже на шестой минуте Володько смачно приложился по мячу из-за пределов штрафной и поразил верхний угол. Вскоре Виталий Родионов удвоил перевес дружины Виктора Гончаренко.

Голевому выстрелу предшествовала роскошная контратака, запевалой которой стал великолепный Александр Глеб. Экс-игрок "Штутгарта", "Арсенала" и "Барселоны" отлично протянул мяч и выдал идеальный пас тезке Павлову, который в свою очередь ассистировал Виталию Родионову. Последнему оставалось лишь грамотно подставить ногу. Двадцатка гостей на двадцатой минуте поединка партнеров не подвел - 2:0.

А что же "Лилль"? Хозяева пытались переломить ситуацию, подолгу контролировали мяч, создавали полумоменты, однако надежно построенная борисовская оборона действовала без сбоев. Более того, бессменный белорусский чемпион шести последних лет при малейшей возможности продолжал идти вперед. В конце концов под занавес первой половины желто-синие довели счет до крупного. Это Олехнович со второй попытки распечатал-таки Микаэля Ландро.

Если в первом случае центральный полузащитник не сумел реализовать выход один на один, то во втором, буквально через несколько секунд, с лихвой исправил собственный недочет. Эдгар эффектным ударом с линии штрафной в третий раз за сорок пять минут заставил капитулировать опытнейшего Ландро. Безусловно, подобной дерзости от белорусского чемпиона не ожидал никто.

И это при том, что стартовый состав и осторожная расстановка БАТЭ 4-5-1 намекали на то, что приезжие футболисты в первую очередь уделят внимание обороне. Однако уже не в первый раз подмечено, что тактические цифры во многом обманчивы. Правда, во втором тайме гостям предсказуемо довелось-таки уделить повышенное внимание охране владений Андрей Горбунова. К чести последнего, он проявил себя истинным молодцом.

Голкипер неоднократно выручал немного не поспевавших за соперниками партнеров. В частности, вратарь ликвидировал сверхопасные удары в исполнении Димитри Пайе и Флорана Бальмона. Тем не менее, в одном из эпизодов Горбунов все-таки не сумел предотвратить опасность. На исходе часа игры Орельен Шеджу, воспользовавшись поданным Пайе угловым, сократил отставание в счете. В концовке же встречи БАТЭ уверенно удерживал добытый перевес, не дав усомниться в справедливости своей первой победы в рамках групповых этапов Лиги чемпионов с тринадцатой попытки.