Разгром "Аяксу" не помеха

"Реал" - "Аякс" 4:1
Подопечные Франка де Бура вышли в плей-офф Лиги Европы, несмотря на поражение в Мадриде.

Форвард "Реала" Криштиану Роналду (второй справа) празднует первый гол в поединке с "Аяксом" ©Getty Images

Мадридский "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" в ничего не значащем для себя матче разгромил "Аякс". Гости не слишком расстроились этому результату, поскольку благодаря поражению "Манчестер Сити" в параллельном матче они все равно вышли в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Этот поединок был более важен для амстердамцев, поскольку они вели заочную борьбу с чемпионом Англии за путевку в Лигу Европы. А вот "Реал" при любом раскладе занимал второе место, и Жозе Моуринью выпустил на поле полурезервный состав. По сравнению с поединком против "Манчестер Сити", португальский специалист доверил место в "основе" шестерым новым футболистам. Так, правый защитник Начо сыграл свой первый матч в Лиге чемпионов УЕФА, а Икера Касильяса в воротах сменил Антонио Адан.

Хозяева, на которых не лежал груз ответственности, начали активнее. На 11-й минуте Фабиу Коэнтрау пробил в штангу, а две минуты спустя Лука Модрич перехватил мяч в центре поля, сделал пас на Карима Бензема, который вышел на рандеву с голкипером, но вместо удара выдал передачу на Криштиану Роналду. Форварду сборной Португалии оставалось лишь поразить пустые ворота.

На этом "сливочные" не успокоились и продолжили опасно атаковать. Бензема, переложив мяч с ноги на ногу, пробил под перекладину, но Кеннет Вермеер в эффектном прыжке отвел угрозу. Смог кипер "Аякса" парировать и опасный выстрел Роналду со штрафного.

На 28-й минуте снова проявил себя Модрич, выдавший изумительную передачу из центрального круга на Хосе Кальехона, который бильярдным ударом в дальний угол удвоил счет - мяч влетел в сетку рикошетом от правой штанги. Подопечные Моуринью поймали кураж и продолжали играть в свое удовольствие. Вермеер еще два раза спас свою команду, не позволив отличиться Сами Хедире и Модричу. Под занавес тайма Рафаэль Варан пробил "со второго этажа" чуть выше перекладины.

Гости выглядели подавленными и ничем особенным не запомнились, заставив скучать Адана. О соотношении сил на поле до перерыва лучше всего говорила статистика ударов - 15:1 в пользу "Реала".

В начале второго тайма рисунок игры не изменился. На 48-й минуте Кака, игравший с капитанской повязкой, шикарным крученым ударом метров с 20 довел счет до крупного. Вскоре дружина Моуринью могла забить четвертый гол. Бензема должен был оформлять дубль после отличной навесной передачи Варана с фланга, но не совсем удачно подставил голову под мяч.

И лишь после этого проснулись гости. Они начали активно совершать вылазки на чужую половину поля. Первый звоночек для "Реала" прозвучал, когда рядом со штангой пробил Виктор Фишер. А на 59-й минуте ошибся на выходе Адан. Кристиан Эриксен выиграл верховую дуэль и скинул мяч на Дерка Бурригтера, который расстрелял пустые ворота.

Хорошие новости для "Аякса" пришли и из Дортмунда, где "Боруссия" повела в поединке с "Манчестер Сити". Воодушевленные этим подопечные Франка де Бура захватили инициативу. Бурригтер вновь был близок к успеху, но на сей здорово сыграл Адан. Парировал кипер "сливочных" и плотный удар Эриксена. Еще один момент у чемпионов Нидерландов не использовал Данни Хусен.

Однако концовка поединка осталась за хозяевами. На 88-й минуте Хосе Кальехон оформил дубль, замкнув навес с правого фланга в исполнении вышедшего на замену Альваро Мораты.