Фортуна на стороне Нойера

"Можем считать себя везучими", - признался голкипер Мануэль Нойер, чья "Бавария" вышла в 1/4 финала Лиги чемпионов несмотря на домашнее поражение со счетом 0:2.

Футболисты "Баварии" отмечают выход в четвертьфинал
Футболисты "Баварии" отмечают выход в четвертьфинал ©Getty Images

По словам голкипера "Баварии" Мануэля Нойера, чья команда уступила "Арсеналу" в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА (0:2), он и его партнеры могут считать себя везучими. Несмотря на два мяча, пропущенных на своем поле, подопечные Юппа Хайнкеса пробились в следующий раунд по правилу выездного гола. И, по словам полузащитника Тони Крооса, - это самое главное.

Голкипер "Баварии" Мануэль Нойер:
Не думаю, что сегодня мы показали свой лучший футбол - все-таки слишком многое не получилось. Повезло, что у нас было такое преимущество после первого матча. Если бы мы не победили в Лондоне со счетом 3:1, выйти в четвертьфинал было бы достаточно проблематично.

Как профессионал ты должен уметь принимать такие поражения, поскольку в Европе существует немало классных команд, играющих примерно на одном уровне. Мы должны извлечь уроки из сегодняшней встречи и в будущем не допускать подобных ошибок.

Порой мы не слишком удачно действовали позиционно в обороне, зато в атаке играли достаточно неплохо и создали пару моментов. Мы уже привыкли к тому, что в каждом матче забиваем как минимум один мяч. Дома это происходит практически всегда, однако, кто мог предположить, что сегодня мы останемся на голодном пайке? Нам очень повезло, что соперник забил второй гол лишь за четыре минуты до конца основного времени.

Мы знали, что борьба еще не окончена, и до матча это подчеркивали. Наша команда относилась к ответному поединку очень серьезно, но, к сожалению, на поле мы этого показать не смогли. Тем не менее, мы можем быть довольны выходом в четвертьфинал, который я считаю заслуженным. Однако сегодняшняя игра послужит нам хорошим уроком.

Полузащитник "Баварии" Томас Мюллер:
Мы прошли дальше, поэтому конечный результат можно считать успешным. А вот результат сегодняшний нас отнюдь не порадовал. Это совсем не то, чего мы ожидали. Домашнее поражение со счетом 0:2 в столь важном матче порождает много вопросов, тем более что в последние месяцы дела у нашей команды шли лучше не придумаешь. В этом отношении поражение может сослужить и добрую службу, поскольку нам необходимо больше думать о командных взаимодействиях.

В сегодняшнем матче у нас были неплохие отрезки, и пару раз мы имели хорошие шансы забить. В целом не скажу, что мы играли плохо. Но тот факт, что мы пропустили второй мяч в концовке, из-за чего последние пять минут прошли достаточно нервно, не может не настораживать. Значит, что-то пошло не так.

Тем не менее, мне нравится играть в таких ситуациях, поскольку я могу продемонстрировать свои козыри - умение бороться за каждый миллиметр и протащить мяч на угол поля, чтобы убить время. Этому я научился, еще выступая за резервистов. Тогда в моей карьере хватало подобных напряженных матчей.

Полузащитник "Баварии" Тони Кроос:
Если рассматривать двухматчевое противостояние в целом, самое важное это то, что путевка в четвертьфинал у нас в кармане. Сегодня мы действовали не лучшим образом, хоть и заслуживали гола во втором тайме. Наша команда наступала, создавала моменты, а у "Арсенала" было всего два шанса, и он их использовал. Мы не ожидали легкой прогулки, но, конечно, думали, что будет немного попроще.

Мы вышли на игру предельно сконцентрированными, поэтому быстрый пропущенный гол нас огорчил, ведь мы очень хотели провести сухой матч. Нам потребовалось какое-то время, чтобы вкатиться в игру, но затем мы взяли ее под свой контроль. Правда, в первом тайме мы не смогли создать стопроцентные голевые моменты. После перерыва наша команда подвергла "Арсенал" давлению, однако забить так и не смогла. Сопернику же удалось отличиться после "стандарта", и это сделало концовку достаточно напряженной.