"Байер", так нельзя

"Байер" - "Манчестер Юнайтед" 0:5
"МЮ" наказал хозяев за непозволительные индивидуальные ошибки и получил путевку в плей-офф.

Антонио Валенсия и Уэйн Руни празднуют гол в ворота "Байера"
Антонио Валенсия и Уэйн Руни празднуют гол в ворота "Байера" ©AFP/Getty Images

"Манчестер Юнайтед" наказал "Байер" за индивидуальные ошибки и завоевал путевку в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Антонио Валенсия вывел английский клуб вперед на 22-й минуте, а всего восемь минут спустя Эмир Спахич поразил собственные ворота. После перерыва дело до разгрома довели Джонни Эванс, Крис Смоллинг и Нани. Три очка позволили "Юнайтед" прочно обосноваться на первом месте и досрочно решить вопрос по выходу в следующую стадию.

К этой встрече соперники подошли, будучи лидерами группы А, что обещало яркий и бескомпромиссный поединок. Пожалуй, болельщики манкунианцев были вправе ожидать от своих любимцев большей прыти на стартовом отрезке матча, ведь на выходных они неожиданно сыграли вничью с "Кардиффом" - 2:2. Тем не менее, поначалу подопечные Сами Хююпя вовсе не стушевались перед именитыми соперниками, и Эмре Джан заставил Давида де Хеа вступить в игру уже на 12-й минуте.

Первый голевой момент также создали хозяева. Ближе к середине тайма Гонсало Кастро мастерски выполнил подачу с углового, а борьбу в воздухе выиграл защитник Спахич, который направил мяч над перекладиной. Тут же самый результативный игрок "Байера" в текущем сезоне Штефан Кисслинг играючи ушел от Рио Фердинанда, и лишь самоотверженный подкат Эванса не позволил форварду открыть счет.

Возможно, отличное начало сыграло злую шутку с леверкузенцами, и их уверенность переросла в самоуверенность. Иначе сложно объяснить детскую ошибку в центре поля Штефана Райнартца, который подарил мяч Синдзи Кагаве. Японский хавбек быстро подключил в контратаку Райана Гиггза, который в свою очередь заметил рывок по левому флангу Уэйна Руни. Нападающий гостей мягко набросил мяч на дальнюю штангу, а набежавший Валенсия отправил снаряд точно в цель рикошетом от стойки, не оставив шансов голкиперу Бернду Лено.

Казалось, чуть неточный удар головой Ларса Бендера на 28-й минуте свидетельствует о том, что "Байер" намерен усилить натиск и во что бы то ни стало отыграться до перерыва. Но в действительности команда Дэвида Мойеса удвоила преимущество, причем снова не обошлось без благотворительности со стороны хозяев. Руни остро подал со штрафного, а Спахич в жесткой борьбе со Смоллингом головой срезал мяч в собственные ворота. На 59-й минуте Нани был обязан снимать все вопросы по поводу исхода встречи, но не попал в створ из убойной позиции после своевременной передачи Руни.

Тут же на другом конце поля изо всех сил пытающийся реабилитироваться Райнартц головой пробил в штангу, на что "Юнайтед" ответил дальним выстрелом Руни. Пошла игра "с открытым забралом", ждать третьего гола пришлось недолго. На 66-й минуте Гиггз подал от углового флажка, а во вратарской "Байера" осталось сразу два неприкрытых игрока. Если первый удар Руни Лено вытащил, то с добиванием Эванса вратарь справиться был уже не в силах.

Но и это было еще не все. Неудачная попытка Джулио Донати вынести мяч привела к тому, что Руни отпасовал Смоллингу, который довел счет до неприличного, а за три минуты до финального свистка Нани четко реализовал выход один на один с Лено.