Необходимый Гросскройц

"Олимпик" - "Боруссия" 1:2
"Боруссия" не использовала множество моментов, но все-таки дожала соперника в концовке и вышла в плей-офф.

Кевин Гросскройц забил за четыре минуты до конца
Кевин Гросскройц забил за четыре минуты до конца ©Getty Images

Испытав на "Велодроме" немало проблем и потратив уйму нервов, "Боруссия" все-таки заработала три очка, которые гарантировали дортмундцам путевку в плей-офф.

Добравшись до финала в прошлом розыгрыше, этот сезон "Боруссия" начала куда менее ярко. Во многом из-за эпидемии травм, выкосивших практически всех ключевых защитников. Юрген Клопп, правда, не думал горевать и в отчетном поединке выпустил в обороне 18-летнего Мариана Сарра и 21-летнего Кристиана Дурма.

Последний быстро оправдал свое появление на поле. Сыграв в отборе в центре поля, Дурм забросил мяч на Роберта Левандовски, который оттер корпусом Лукаса Мендеса и технично перекинул снаряд через выскочившего из ворот Стива Манданда. 1:0 на четвертой минуте!

Но сдаваться "Олимпик" был не намерен, да и кто бы на это осмелился, когда с бровки на тебя рычит новый тренер и тренер этот - Жозе Аниго. Марсельцы мгновенно выравняли игру и 10 минут спустя восстановили паритет.

Игра на встречных курсах продолжилась, но до действительно острых моментов дело какое-то время не доходило, хотя в желании командам отказать было нельзя. Не исключено, что именно избыток желания сыграл с марсельцами злую шутку. Димитри Пайе, едва успев получить "горчичник" за фол в центре поля, бросился в чужую штрафную и завалился на газон под давлением защитника. Пенальти? Симуляция! И арбитр наградил полузащитника сборной Франции второй желтой карточкой, оставив хозяев в меньшинстве.

За оставшееся до перерыва время дортмундцы создали как минимум один верный момент, но Левандовски, классно прокинув мяч в сторону от защитника, вместо удара по воротам угодил сопернику в ногу. Едва начался второй тайм, как гости должны были выходить вперед. Генрих Мхитарян покатил мяч вдоль ворот, однако передача получилась чуть запоздалой, и Левандовски проскочил мимо мяча.

Забей в параллельной встрече "Наполи", и "Боруссия" бы мгновенно оказалась за бортом плей-офф, что заставляло гостей атаковать и атаковать много. Якуб Блащиковски на исходе часа бил, казалось, наверняка, но Манданда чудесным образом успел переместиться на линию удара и отвел угрозу. Минуту спустя в штрафную продрался Марко Ройс - здесь марсельцев выручила штанга.

"Олимпик" огрызнулся в середине тайма. Андре-Пьер Жиньяк неожиданно для самого себя оказался с мячом в чужой штрафной, но дал защитнику броситься под удар. Преимуществом, впрочем, по-прежнему владела "Боруссия". Левандовски подобрал мяч после неаккуратной передачи Касима Абдалла назад, обыграл голкипера и бил в пустые ворота - мимо.

Новая атака, и новый стопроцентный момент. Нури Шахин прострелил с правого фланга точно на Ройса, который по неведомой причине с пяти метров запустил мяч в небеса. "Наполи" к этому времени уже забил, а время "Боруссии" неумолимо утекало. И все-таки старания дортмундцев были вознаграждены. Вышедший на замену Юлиан Шибер откатил мяч под удар кумиру дортмундских болельщиков Кевину Гросскройцу, который низом зарядил точно в угол и сразу же бросился к фанатской трибуне.