После разгрома "Галатасарая" в Стамбуле наставник дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп заявил, что благодаря сразу нескольким факторам это был вечер его команды.

Дортмундцы празднуют победу в Турции
Дортмундцы празднуют победу в Турции ©AFP/Getty Images

"Боруссия" громит "Галатасарай" на его поле со счетом 4:0
Юрген Клопп не считает, что победа далась его команде легко
Невен Суботич уверяет, что "Боруссии" пришлось сдерживать натиск хозяев и лишь потом дортмундцы завладели инициативой
Чезаре Пранделли говорит, что его "Галатасарай" еще только строится
Следующий матч: "Боруссия" - "Галатасарай" (4 ноября)

Главный тренер "Боруссии" Юрген Клопп:
По правде говоря, я не считаю, что это была спокойная и уверенная победа. Просто мы забивали голы в самое нужное время. "Галатасарай" пытался осложнить нам жизнь. Мы очень дисциплинированно сыграли в обороне, и я считаю это ключевым фактором нашего усепеха. Если сравнивать с нашей обычной манерой игры, мы сегодня больше времени провели в защите.

Полагаю, наши соперники по Лиге чемпионов знают нас не хуже, чем представители бундеслиги. "Галатасарай" сегодня играл совсем неплохо. Просто для успеха необходимо, чтобы сошлось сразу несколько факторов. Сегодня все сложилось для нас удачно, это был наш вечер.

В центре поля мы пару раз глупо теряли мяч, но настрой у моих ребят был запредельным. Мы сыграли в более вертикальный футбол, если сравнивать с поединком против "Кельна" на выходных. До идеала нам, конечно, очень далеко, поэтому праздновать данную победу шампанским мы не собираемся.

Защитник "Боруссии" Невен Суботич:
Я уже во второй раз за сегодня слышу слово "легко", но легко нам точно не было, особенно в первом тайме. Это была сложная и до определенного момента равная игра. Да, в какой-то момент стало попроще, но до этого было невероятно тяжело.

В стартовые 15-20 минут "Галатасарай" был очень активен, много прессинговал нас. Для турок это был домашний матч, и они любой ценой хотели победить, но мы забили три мяча в первом тайме и вырвали инициативу у них из рук. После этого стало попроще. Во втором тайме уже была наша очередь владеть преимуществом. Хозяева же стали чуть меньше рисковать, чтобы не пропустить еще. Это тоже несколько облегчило нашу задачу.

По правде говоря, мы каждый сезон уделяем большое внимание обороне. Так и должно быть, потому что игрокам атакующей линии никто не говорит, что конкретно делать. Они импровизируют и сами знают, как забивать голы. Важно хорошо обороняться всей командой, и сегодня нам это удалось. Надо продолжать в том же духе, здорово сыграть в защите и в следующей встрече. Ну а ребята впереди пусть резвятся с мячом, как только его получат.

Главный тренер "Галатасарая" Чезаре Пранделли:
Наши болельщики были прекрасны. Считаю, мы смотрелись достойно. Но важно никогда не опускать рук. Мы не должны быть деморализованы. Наша главная задача - принести клубу 20-й чемпионский титул. Над этим и будем работать. В Лиге чемпионов нам достались очень серьезные соперники. Не нужно забывать, что многие футболисты дортмундцев помогли сборной Германии выиграть чемпионат мира. Надо просто трудиться дальше и не сдаваться.

В каждом национальном первенстве свой менталитет. Я не говорю, что футболисты не понимают моего видения игры. Просто инужно время, чтобы построить команду. Например, наши крайние защитники активно идут вперед и в первенстве Турции, и в Лиге чемпионов. Это турецкий менталитет, и тут нужно что-то менять. Со временем прогресс обязательно будет.

Во втором тайме мы сыграли агрессивнее. В Турции все команды играют храбро и с акцентом на атаку, но очень важно действовать организованно, не давать сопернику свободного пространства. Во втором тайме мы так и играли, и у "Боруссии" появились проблемы. Я прошу своих футболистов выходить подальше вперед - если слишком прижиматься к своим воротам, то соперник сразу же окажет на тебя давление.

Полузащитник "Галатасарая" Сельчук Инан:
Мы совсем не ждали такого крупного поражения. Получается, что мы были недостаточно готовы к матчу, не смогли должным образом изучить манеру игры соперника. Плохо начали встречу, что также совсем не входило в наши планы. Такова Лига чемпионов - сильный турнир со множеством отличных футболистов. Надо быть осторожным, иначе может получиться такой вот матч.

Мы сейчас, можно сказать, находимся в процессе поиска. Об этом говорит и наш наставник. Пытаемся найти игровую схему, подходящую для нынешнего состава. Иногда это приводит к плачевным результатам, как вот сегодня. Поверьте, играть в Лиге чемпионов очень непросто. Наша основная цель - чемпионат Турции, но такие поражения, конечно, отрицательно сказываются на уверенности.

Конечно, у нас еще есть шансы выйти из группы. Два года назад у нас было одно очко после трех туров, но мы все равно заняли второе место, а потом добрались до четвертьфинала. Нам вполне по силам повторить тот результат. Если будет оставаться даже самый маленький шанс, мы будем биться изо всех сил. Но важно учиться на собственных ошибках. Нельзя повторять их снова и снова.