Разбор: "Ювентус" - "Вильяреал" 0:3

Технические наблюдатели УЕФА и компания FedEx проанализировали, за счет чего "Вильяреал" одержал громкую победу над "Юве".

Разбор: Глубокая оборона "Вильяреала"

"Вильяреал" впервые с сезона 2008/09 дошел до четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА. Это стало возможным благодаря убедительной победе в гостевом матче с "Ювентусом" (3:0) в среду вечером.

Технические наблюдатели УЕФА и компания FedEx проанализировали, за счет чего команда Уная Эмери нанесла "Ювентусу" одно из крупнейших домашних поражений в Европе.

"Ювентус" - "Вильяреал" 0:3. Как это было

Голы

Ювентус - Вильяреал 0:3

0:1: Жерар Морено (пен, 78)
Морено провел первый матч за полтора месяца, выйдя на замену четырьмя минутами ранее. Он не забил предыдущий пенальти, но в этот раз, несмотря на ответственность момента, хладнокровно отправил мяч низом в левый от вратаря угол. Войцех Щенсны дотянулся до мяча кончиками пальцев, но спасти "Юве" не смог. Франсис Коклен успел в штрафной протолкнуть мяч мимо Даниэле Ругани, и тот слегка задел его коленом, после чего "Вильяреал" и Морено получили долгожданную возможность для взятия ворот.

0:2: ПауТоррес (85)Центральный защитник, являющийся собственным воспитанником клуба, забил свой первый гол в Лиге чемпионов после розыгрыша углового. Это был второй гол "Вильяреала" после подач от углового флажка в этой Лиге чемпионов. У "Вильяреала" было пять игроков в штрафной, когда Дани Парехо собирался выполнять угловой. После уходящей подачи на ближнюю штангу находившийся в окружении двух партнеров Серж Орье сделал поперечную скидку на забытого защитниками Торреса, который щечкой отправил мяч в сетку рикошетом от газона.

0:3: Арно Данджума (пен, 90+2)
Морено отобрал мяч у Данило, вошел в штрафную и отпасовал под удар Данджуме. Маттейс де Лихт заблокировал удар, но сделал это рукой. На сей раз Щенсны не удалось угадать направление удара. Вратарь прыгнул в тот же угол, что и при первом 11-метровом в исполнении Морено, а Данджума пробил в противоположный и записал на свой счет пятый гол в этом розыгрыше.

Лучший игрок: Херонимо Рульи ("Вильяреал")

Вратарь "Вильяреала" Херонимо Рульи отражает удар Душана Влаховича
Вратарь "Вильяреала" Херонимо Рульи отражает удар Душана ВлаховичаAFP via Getty Images

"Ювентус" нанес пять ударов в створ, но так и не смог распечатать ворота Рульи, который запомнился, отразив удар Душана Влаховича головой с близкого расстояния в первом тайме. "Успешными сейвами он несколько раз сохранял для своей команды равенство в счете, - отметил технический наблюдаль УЕФА в Турине. - Это было чрезвычайно важно и внесло огромный вклад в победу".

Тактические схемы

"Ювентус"

"Ювентус" использовал схему 3-5-2

"Ювентус" с первых минут использовал схему 3-5-2. Де Лихт (4) занял позицию ценрального защитника в линии из трех игроков обороны, а по краям расположились Данило (6) и Ругани (24), который лишь второй раз в этом розыгрыше вышел в "основе". Джорджио Кьеллини, отсутствовавший с начала февраля из-за повреждения икроножной мышцы, не был готов играть в старте и остался в запасе, в то время как его постоянный напарник Леонардо Бонуччи вообще не попал в заявку из-за аналогичной проблемы.

Что касается вингеров "Ювентуса", то Хуан Куадрадо (11) был главным подносчиком снарядов в штрафную - колумбиец сделал 15 подач - больше, чем любой другой игрок на этой неделе.

"Вильяреал"

"Вильяреал" задействовал схему 4-4-1-1, но перестраивался по ходу матча

Гости использовали схему 4-4-1-1, когда владели мячом. В нападении Джовани Ло Чельсо (17) играл в связке с Данджумой (15). В отличие от "Ювентуса", испанская команда могла вновь рассчитывать на своих ведущих центральных защитников - капитана Рауля Альбиоля (3) и Пау Торреса (4). Оба сыграли важную роль: Торрес сделал семь выносов мяча и выиграл все четыре своих единоборства, Альбиоль сделал пять выносов.

"Вильяреал" превосходно оборонялся командой. Порой в первом тайме гости использовали высокий прессинг, но после перерыва чаще оборонялись глубоко, перейдя на тактическую схему 5-4-1, которую они применяли в последние 10 минут первого матча.

Коротко о матче

В этом сезоне "Вильяреал" лишь раз сыграл на ноль в Лиге чемпионов, но испанцы впечатлили технического наблюдателя УЕФА своей дисциплинированной игрой в обороне, физической выносливостью и характером.

Гости превосходно защищались индивидуально и как команда, справляясь с большинством стандартных положений. У "Ювентуса" было семь угловых, но туринцы со "стандартов" создали лишь один реальный момент для взятия ворот: после углового в исполнении Куадрадо мяч отскочил к Влаховичу, но он не смог у ближней штанги протолкнуть мяч мимо Рульи.

"Вильяреал" владел мячом 53% игрового времени в первом тайме и только 33% - во втором. Это значит, что в целом "Ювентус" владел мячом 58,2% игрвого времени по ходу матча. Команды завершили неделю на первом и втором местах в рейтинге по среднему времени владения мячом на отдельных отрезках: 34,1 секунды у "Ювентуса" и 31,6 секунды - у "Вильяреала".

Любопытно, что самые опасные моменты для взятия ворот "Ювентус" создал в первом тайме, когда меньше владел мячом. Влахович проверил Рульи ударом из-за пределов штрафной, а затем, после прострела Маттиа Де Шильо, попал в перекладину.

Хуан Куадрадо и Ману Тригерос в борьбе за мяч
Хуан Куадрадо и Ману Тригерос в борьбе за мячGetty Images

Главным поставщиком мячей для нападающих стал Куадрадо на противоположном фланге. Колумбийский латераль "Юве" продемонстрировал завидную выносливость, успевал бегать в оборону и подключаться к атакам и сделал пять ключевых передач. Помимо этого, Куадрадо принял участие в пяти единоборствах и четыре из них выиграл.

Однако туринцам, в особенности во втором тайме, не хватало креативности и нестандартных решений, чтобы взломать организованную оборону гостей, игравших чрезвычайно дисциплинированно. Эмери выпустил на замену восстановившегося после травмы Жерара Морено, и этот ход оказался результативным. Тем временем решение Массимилиано Аллегри отправить на поле Пауло Дибалу, который после месячного лечения на 78-й минуте заменил Ругани, никаких плодов не принесло.

В конечном счете, "Вильяреал" эффективнее использовал свои моменты - испанцы нанесли восемь ударов по воротам, три из них в створ, и каждый такой удар завершился голом. "Ювентус" же нанес 15 ударов по воротам и пять в створ, но так и не смог забить. Туринцы третий раз подряд завершили борьбу на стадии 1/8 финала. На этот раз они проиграли с общим счетом 1:4.