"Челси" - "Жилина" 2:1
Представленные полудублем лондонцы пропустили первыми, но все равно вытащили встречу на "Стэмфорд Бридж".

Дэниэл Старридж сравнял счет в начале второго тайма
Дэниэл Старридж сравнял счет в начале второго тайма ©Getty Images

В домашнем матче Лиги чемпионов УЕФА "Челси" даже без ряда игроков "основы" добился победы над "Жилиной", успевшей, впрочем, потрепать нервы фавориту.

При отсутствии серьезной турнирной мотивации - "Жилина" едва ли имела шансы покинуть последнее место в группе F, а "Челси" лишиться первого - каждый решал задачи локального свойства. Карло Анчелотти смотрел в деле резервистов, а команда Павела Гапала хотела реабилитироваться за позорное поражение от "Олимпика" (0:7) красивой игрой на "Стэмфорд Бридж".

Потому не было ничего странного в том, что футболистам потребовалось время, чтобы вкатиться в игру: хозяевам - сыграться, гостям - адаптироваться. Первый удар в створ ворот был нанесен лишь на 19-й минуте, зато он и привел к голу. Белло Бабатунде обыгрался с Робертом Йежем и ударом с линии штрафной в касание послал мяч в ворота. А вот скроенный с нуля состав "Челси" поначалу не впечатлял. Даже наличие в нападении опытных Дидье Дрогба и Флорана Малуда не способствовало обилию опасных моментов у ворот Мартина Дубравки.

Первым от лица хозяев голкипера "Жилины" на 28-й минуте серьезно побеспокоил Дэниэл Старридж. Форвард прорвался по правому флангу, но пробил неточно. Словаки ответили проходом по правой бровке - Росс Тернбулл с трудом отбил удар Томаша Майтана на угловой. Чуть поосвоившись, молодежь лондонцев все же прижала гостей к воротам. Тот же Старридж и Малуда не раз были близки к ответному голу, который состоялся вскоре после перерыва.

Вышедший на замену Саломон Калу навесил с левого края на дальнюю штангу, где Старридж с нескольких метров бесхитростно пнул мяч в сетку сквозь ноги Дубравки. К этому моменту "Челси" всецело доминировал на поле: рядом со штангой пролетел мяч после мощного выстрела Рамиреса, Дрогба искусно пробил со штрафного. Эпизодов у хозяев хватало с лихвой, и лишь они сами могут винить себя в том, что на табло продолжали гореть единицы.

Куда меньше был спрос с молодого Патрика ван Аанолта, но на 71-й минуте 20-летний защитник чуть было не стал автором шедевра - плотный залп голландца приняла на себя штанга. Появление на поле Николя Анелька послужило четким индикатором того, что Анчелотти не намерен заниматься благотворительностью и настроен взять все три очка.

Времени для этого было еще достаточно, и класс дал о себе знать. За пять минут до конца тайма Дрогба поборолся в воздухе и скинул мяч на ход Малуда, в упор расстрелявшему ворота Дубравки. "Челси" не потерял пока и очка в матчах квартета F, а вот для "Жилины" домашний матч со "Спартаком" станет последним в сезоне.