Волевая победа выводит Данию из группы на ЧЕ-1984

Дания - Бельгия 3:2
Датчане героически отыгрались с 0:2 и вышли из группы.

Датчанин Пребен Элкьер в матче со сборной Бельгии
Датчанин Пребен Элкьер в матче со сборной Бельгии Icon Sport via Getty Images

Сборной Дании хватало ничьей для выхода в полуфинал, однако она перевыполнила задачу, одержав непростую победу над Бельгией - 3:2.

Поскольку бельгийцы уступали команде Зеппа Пионтека по разнице голов, пройти дальше они могли только в случае выигрыша. Наставник датчан посчитал, что его оборона не так надежна, чтобы играть на ничью, и дал защитникам установку идти вперед. За это решение Пионтек едва не заплатил высокую цену...

ЕВРО-1984. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Уже на 39-й минуте перспективы датчан стали весьма призрачными. Ян Келеманс вывел Бельгию вперед, воспользовавшись выверенным пасом Жоржа Грюна, после чего Франк Веркотрен удвоил счет. Левый вингер прошел Мортена Ольсена на углу штрафной и ударом с полулета перекинул мяч через Оле Квиста в ворота.

Лучшие голы ЕВРО-1984

Датчанам нужно было забивать два. Один они отквитали через две минуты. Франк Арнесен забил пенальти, назначенный за фол Вальтера де Греефа на Пребене Элкьере. Сразу после перерыва "красные дьяволы" могли вновь довести преимущество до двух голов, но Эрвин Ванденберг не реализовал выход один на один. Этот эпизод стоил Бельгии победы.

На 60-й минуте Кеннет Брюлле Ларсен ударом головой сделал счет 2:2, замкнув навес Арнесена, а на 84-й Элкьер поставил победную точку. Гол вышел на загляденье - 11-й номер датчан обыграл Эдди Воордекерса с де Греефом и перебросил мяч через Жан-Мари Пфаффа.