Голландцы выбивают шведов в 1/4 финала ЕВРО-2004

Швеция - Нидерланды 0:0 (пен. 4:5)
Голландцы победили Швецию в серии 11-метровых и вышли в полуфинал.

Эдвин ван дер Сар отражает пенальти Улофа Мельберга
Эдвин ван дер Сар отражает пенальти Улофа Мельберга ©Getty Images

Сейв Эдвина ван дер Сара принес сборной Нидерландов победу и вывел в полуфинал чемпионата Европы.

120 минут футбола, включая полчаса интереснейшего дополнительного времени, не выявили победителя. И это несмотря на то, что у обеих команд были отличные голевые моменты. В итоге победителя пришлось определять в серии пенальти, где удачливее оказались голландцы. В рядах шведов реализовать 11-метровые не смогли Златан Ибрагимович и Улоф Мельберг.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Тренер голландцев Дик Адвокаат не стал менять победный состав после матча с Латвией. Центральный защитник Вильфред Баума восстановился не до конца, поэтому место в "основе" сохранил капитан команды Франк де Бур. В атаке с первых минут вышел Рууд ван Нистелрой, которого поддерживали два инсайда: Арьен Роббен и Энди ван дер Мейде.

В полузащите шведов по сравнению с поединком против датчан произошло два изменения. Отбывший дисквалификацию Тобиас Линдерот сменил Андерса Андерссона, а Андерс Свенссон - Кима Чельстрема. В атаке, как обычно, тренеры положились на Хенрика Ларссона и Златана Ибрагимовича.

Первые десять минут матча запомнились разве что предельной жесткостью, если не сказать грубостью, команд. Однако после стартовой разведки напомнил о себе Арьен Роббен, который и впоследствии играл отлично. На 11-й минуте он сместился в центр с правого фланга и что есть силы приложился по мячу из-за пределов штрафной, но отменно сыграл Андреас Исакссон.

Шведы же, несмотря на все усилия Ларссона и Ибрагимовича, ничего опасного в первые 25 игры не создали. В отличие от голландцев, которые принялись методично расшатывать оборону противника. На 27-й минуте "оранжевым" удалась просто образцовая комбинация. Давидс головой скинул мяч Роббену, тот послал его вдоль линии штрафной в центр на ван Нистелроя, а форвард не пожадничал и подключил к атаке защитника Райцигера. Тот нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной, но мяч разминулся с правой штангой.

На получасовой отметке Ларссон, Юнгберг и Ибрагимович закрутили карусель на подступах к голландской штрафной, и в итоге Франку де Буру пришлось сбивать Юнгберга на опасном участке поля. К сожалению для Адвокаата, его капитан в этом подкате заработал не только желтую карточку от Любоша Михела, но и травму. Спустя несколько минуте защитника сменил Баума.

Лучшие голы ЕВРО-2004

По капризу футбольной судьбы, именно Бауме было суждено спасти команду от верного гола. Юнсон обыграл ван Бронкхорста и ворвался в штрафную по правому краю. Последовал прострел, и удар Свенссона из выгоднейшей ситуации пришелся в Бауму, который стоял на линии вратарской. Чуть раньше вперед могли выйти и голландцы. Это Филипп Коку неожиданно выстрелил с 25 метров, заставив Исакссона кулаками выбивать мяч.

Сразу после перерыва несколько полумоментов удалось создать "оранжевым". Дважды Роббен выводил на ударную позицию ван Нистелроя, но форвард "Манчестер Юнайтед" в завершении не преуспел, хотя однажды на этом же отрезке чуть было не забил пяткой "а-ля Ибрагимович".

Шведам же вновь не повезло. На 56-й минуте Ларссон скидывал мяч головой на Ибрагимовича, и этот пас явно должен был стать легкой добычей Япа Стама. Однако вместо того, чтобы ликвидировать опасность, защитник подарил мяч нападающему шведов, после удара которого мяч с "ленточки" вынес Коку.

Спустя шесть минут поводы клясть судьбину появились и у ван Нистелроя. Выведенный Зеедорфом к воротам нападающий, технично приняв мяч на грудь, первым ударом угодил во вратаря, а вторым - на десяток сантиметров правее штанги.

Еще через несколько мгновений Стам чуть было не реабилитировался, притом весьма неожиданным образом. Центральный защитник подхватил мяч в центре и начал слаломный проход, обыграв по пути несколько опешивших от такого оборота событий опекунов. Стам решился и на завершающий удар, но мяч, пущенный с 20 метров, в ворота не попал.

На некоторое время после этого игра успокоилась, и следующий достойный упоминания момент случился лишь за четверть часа до финального свистка. Юнгберг, получив мяч рядом со штрафной, элегантным финтом сбил с толку опекуна и пробил в ближний угол, но в створ не попал.

Все шло к тому, что основное время закончится нулевой ничьей, и Адвокаат решил выпустить второго центрфорварда Роя Макая в надежде вырвать победу в последние минуты. Это чуть было не принесло обратный результат. Сразу после выхода Макая шведы провели стремительную атаку, которая развивалась по диагонали, и Юнсон после паса Юнгберга заставил ван дер Сара спасать свою команду.

И все же последние слова остались за "оранжевыми". Сначала опасно бил головой ван Нистелрой, а потом с лету в "девятку" чуть было не попал Макай. В итоге во второй раз на нынешнем чемпионате Европы командам пришлось играть дополнительное время.

Голландцы наблюдают за ходом серии пенальти
Голландцы наблюдают за ходом серии пенальтиIcon Sport via Getty Images

Первые 90 минут встречи не стали яркими, но, как оказалось, команды приберегли все лучшее на десерт, сделав дополнительное время настоящим парадом голевых моментов. Начали голландцы - сначала мяч после пушечного удара Роббена от рук Исакссона попал в штангу, при этом Макай вполне мог забить в пустые ворота, но к мячу вовремя не успел.

На 100-й минуте Исакссону вновь пришлось спасать свою команду. На этот раз после удара Зеедорфа, а секунды спустя в "девятку" чуть было не попал ван Нистелрой после навеса Макая. За минуту до конца первого дополнительного тайма вполне мог забить "серебряный" гол Чельстрем, но мяч после его сильного удара попал в сетку с внешней стороны.

Во втором тайм мог забить Зеедорф, но Исакссон, презрев законы гравитации, все-таки вытащил мяч из  верхнего угла после хитро закрученного удара со штрафного. Шведы ответили двумя острейшими выпадами. Ларссон после паса Ибрагимовича с пяти метров умудрился попасть в перекладину, а спустя несколько минут Юнгберг ударом с линии штрафной сотряс штангу.

Впрочем, счет так и не был открыт, и победитель определился только в серии пенальти. Ее антигероем стал Ибрагимович, после удара которого мяч прошел гораздо выше ворот. Впрочем, вскоре в штангу попал Филип Коку, и счет в серии сравнялся - 4:4. И тут свое веское слово сказал Эдвин ван дер Сар. Он забрал мяч в левом от себя углу после вполне приличного удара Улофа Мельберга, а Роббен реализовал решающий пенальти. В полуфинале "оранжевые" сыграют с Португалией.