Португалия выходит в полуфинал ЕВРО-2004

Португалия - Англия 2:2 (пен. 6:5)
Голкипер Рикарду в серии пенальти сначала спас свои ворота, а потом реализовал решающий удар.

Голкипер португальцев Рикарду забивает победный пенальти Дэвиду Джеймсу
Голкипер португальцев Рикарду забивает победный пенальти Дэвиду Джеймсу ©Getty Images

После невероятного по сюжету четвертьфинального матча болельщики сборной Португалии не могли уснуть еще долго - хозяева, проведя весь матч в яростных атаках, выиграли в серии пенальти со счетом 6:5 после ничьей 2:2 в основное и дополнительное время.

Такого начала матча, какой увидели зрители на стадионе "Луж", не ожидал никто. Уже на третьей минуте англичане вышли вперед, притом автором голевой передачи стал голкипер Дэвид Джеймс. После удара от ворот Коштинья недалеко от своей штрафной срезал мяч себе за спину при выносе - на легкую добычу коршуном бросился Майкл Оуэн. Развернувшись на ходу вокруг своей оси, форвард внешней стороной стопы отправил мяч в сетку ворот мимо опешившего Рикарду.

ЕВРО-2004. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Естественно, ранний гол моментально изменил тактику обеих команд, тренеры которых вряд ли планировали такое развитие событий. Англичане, выйдя вперед, сразу же прижались к своим воротам, в то время как их соперники бросили все силы в атаку в надежде отыграться.

Почти сразу после гола дважды бил по воротам Криштиану Роналду, но оба его удара были блокированы. На 9-й минуте Манише в касание выстрелил по воротам после скидки Деку, но Джеймс в броске вытащил мяч из "девятки".

Спустя несколько секунд очередную острейшую атаку начал Деку - плеймейкер перехватил слабый пас в центре поля и бросил в прорыв по флангу Луиша Фигу: полузащитник "Реала" прострелил низом на Нуну Гомеша, который чуть было не завершил атаку, но мяч срикошетил от защитника и ушел на угловой.

Герои ЕВРО: Луиш Фигу в 2004 году

Англичане нашлись чем ответить лишь два раза в течение всего первого тайма - первый из них пришелся на 13-ю минуту, когда Рикарду удалось парировать удар Уэйна Руни, который первым успел подхватить мяч, проскочивший "стенку" после штрафного в исполнении Дэвида Бекхэма. В остальное время подопечные Свен-Йорана Эрикссона практически не переходили центр поля, обороняясь всеми силами - порой количество белых футболок во владениях Джеймса достигало восьми и даже девяти!

Португальцам долго не удавалось пройти столь насыщенную оборону, в то время как подопечным Эрикссона на 30-й минуте все же удался последний до перерыва острый выпад - это Оуэн чуть было еще раз не наказал подопечных Луиса Фелипе Сколари за чрезмерное стремление вперед. Форвард обхитрил двух защитников и первым же касанием переправлял пас из глубины поля в "девятку", но Рикарду своих партнеров выручил.

Чуть раньше случился момент, который, возможно, оказал серьезное влияние на исход матча - из-за травмы поле пришлось покинуть одному из лучших бомбардиров турнира Руни. Потеряв своего лидера, представители Туманного Альбиона стали думать сугубо о безопасности своих ворот.

Герои ЕВРО: Уэйн Руни в 2004 году

Владения Джеймса, между тем, подверглись настоящей осаде, однако до перерыва никаких результатов она не принесла - лишь один из 13 ударов в сторону ворот оказался точным, при этом Фигу и Деку на пару не сумели реализовать три опаснейших штрафных. Дела Фигу во втором тайме пошли еще хуже - главная португальская звезда выглядела тускло, упуская одну выгодную возможность за другой. Напряжение на газоне "Лужа" росло - было видно, что английская крепость слишком крепка, чтобы взять ее обычными набегами.

Впрочем, даже этой солидности в обороне Эрикссону показалось мало. В надежде окончательно забетонировать свои тылы, он снял с игры одного из своих ключевых созидателей Пола Скоулза, выпустив вместо него пятого защитника Фила Невилла. Нуну Гомеш, Фигу, Деку, а в особенности юный Роналду продолжали искать ключ к воротам Джеймса - однако, если дело и доходило до ударов в створ, то они становились добычей вратаря. Стало ясно: без замен Сколари эту игру не выиграть. И на 63-й минуте бразильский тренер сделал первую рокировку, которая повлияла на исход встречи - вместо инертного Коштиньи на поле вышел крайний хавбек Симау Саброса.

Почти сразу полузащитник "Бенфики" оказался в центре внимания - его удар из-за пределов штрафной чуть было не залетел в "девятку". С выходом Симау термин "осада" к происходящему на поле можно было применять не в переносном, а в прямом смысле - постоянно владея мячом, португальцы почти не уходили из окрестностей английской штрафной.

Результата, однако, не было. На 74-й минуте был обязан забивать Фигу - но его неожиданный удар с дальней дистанции Джеймс сумел блокировать. Почти сразу состоялась еще одна судьбоносная замена - Фигу уступил свое место Элдеру Поштиге и вместо скамейки запасных отправился прямиком в раздевалку, расстроенный заменой и собственной игрой.

С уходом "галактико" и выходом Руя Кошты вместо защитника Мигела в штрафной площади англичан разгорелся настоящий пожар. Стало ясно, что гол - лишь вопрос времени, и остатка тайма португальцам хватило. На 83-й минуте два молодых запасных спасли хозяев турнира от вылета - Симау сделал навес с левого фланга, а Поштига, выиграв позицию у высокорослых английских защитников, чисто подрезал мяч в дальний от себя верхний угол.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2004

Счет сравнялся, а Эрикссон остался без замененных Скоулза, Руни и Стивена Джеррарда и с необходимостью вести контригру. Впрочем, оказалось, что и без тройки своих лидеров англичане способны огрызнуться - на последней минуте после навеса Бекхэма головой бил Сол Кэмпбелл, но попал в перекладину.

На этом основное время закончилось, однако и после возобновления игры диспозиция на поле не изменилась. Через семь минут после начала "третьего" тайма только своевременный вынос защитника с линии ворот спас англичан после удара головой в исполнении Нуну Гомеша. А уж сколько ударов по воротам блокировали защитники британцев, и сосчитать сложно.

Голов первая половина дополнительного времени не принесла, и вряд ли кто-то ожидал их после паузы - обе команды грешили большим количеством брака и явно устали. Но постоянно стремление португальцев в атаку все же принесло им гол - сначала Кэмпбелл вынес мяч с линии ворот после удара Поштиги, но минуту спустя ничто не могло спасти его команду. Руй Кошта подхватил мяч недалеко от центрального круга, решился на сольный проход и, не входя в штрафную, пальнул в ближний от себя верхний угол - точно!

Фрэнк Лэмпард забивает португальцам
Фрэнк Лэмпард забивает португальцамIcon Sport via Getty Images

Португальцы радовались так, как будто победа им уже гарантирована. Напрасно: за пять минут до конца второго дополнительного тайма Джон Терри после подачи углового скинул мяч прямо в ноги Фрэнку Лэмпарду, который без особых помех отправил его в ворота - 2:2 и серия пенальти.

Если в игре в рядах каждой из команд нашлись свои герои, то в послематчевой лотерее, помимо смазавшего второй пенальти на турнире Бекхэма, в центре внимания оказался один человек. Португальский голкипер Рикарду сначала удостоился проклятий от всех своих соотечественников за невразумительные попытки взять первые пять пенальти, но потом заслужил прощение - скинув перчатки, вратарь сначала отразил одиннадцатиметровый Дариуса Васселла, а потом сам реализовал последний удар и оформил победу. Португалия - первый полуфиналист чемпионата Европы!