Золотая память Испании

Болельщики сборной Испании вместе с остальными будут пристально следить за жеребьевкой отборочного цикла ЕВРО-2012. UEFA.com вспомнил триумфальную кампанию команды Луиса Арагонеса в финальной стадии прошлого чемпионата в Австрии и Швейцарии.

Золотая память Испании ©Getty Images

Болельщики сборной Испании 44 года ждали победы на чемпионате Европы, и долгожданная мечта воплотилась в реальность на ЕВРО-2008. Подопечные Луиса Арагонеса великолепно провели финальный турнир, заслуженно обыграв в финале Германию.

Единственный гол в решающей игре провел Фернандо Торрес, опередивший защитника сборной Германии Филиппа Лама и перебросивший мяч через вышедшего из ворот Йенса Леманна. Успех был достигнут во многом благодаря Арагонесу, который создал в команде потрясающую атмосферу. Испанцы поразили всех своей высокой скоростью, вдохновенной комбинационной игрой и напором. Именно эти качества впервые с 1964 года помогли им завоевать европейский трофей.

Полузащитники Андрес Иниеста и Хави Эрнандес дирижировали атаками испанцев в центре поля, в то время как в нападении ключевые роли отводились Давиду Вилье и Торресу. Дружина Арагонеса начала финальный турнир с разгромной победы над сборной России - 4:1. В том матче хет-триком отметился Вилья, ставший в итоге лучшим снайпером турнира. В поединке со шведами оба форварда снова отметились результативными ударами, а их команда взяла верх со счетом 2:1. С таким же результатом испанцы впоследствии обыграли и греков. После трех побед на групповом этапе пиренейцы в четвертьфинале в серии пенальти одолели итальянцев.

Испания была не единственной командой, которая произвела яркое впечатление своей атакующей игрой. Нидерланды с удивительной легкостью превзошли в группе грандов мирового футбола: сначала разгромили Италию - 3:0, а затем не оставили камня на камне от финалиста чемпионата мира-2006 Франции - 4:1. Однако в четвертьфинале оранжевые уступили российской сборной во главе с Гусом Хиддинком. В той встрече вдохновенно сыграл Андрей Аршавин. Россияне, в свою очередь, были остановлены в Вене, где Испания убедительно доказала свое право играть в финале - 3:0.

Хозяева турнира Швейцария и Австрия не сумели преодолеть групповой барьер, а вот их географическая соседка Германия чувствовала себя на стадионах этих стран почти как дома. Старт подопечным Йоахима Лева удался на славу - была одержана победа над Польшей со счетом 2:0. Затем, правда, последовало поражение от хорватов. Момент истины настал в поединке с Австрией, в котором бундестим взяла верх - 1:0. В четвертьфинале Германия играла уже на более высокой передаче. К 26-й минуте встречи с Португалией сборная вела в счете 2:0. Впрочем, победа все равно далась немцам нелегко - 3:2. Следующий поединок - полуфинал с турками - получился еще более драматичным. Германия одержала непростую победу, забив решающий мяч перед финальным свистком.

Игры с участием команды Фатиха Терима были наполнены интригой и стали украшением всего турнира. Благодаря волевым победам над Швейцарией, Чехией и Хорватией турки дошли до полуфинала. Правда, Германия добилась победы над ними также за счет характера - на 90-й минуте решающий гол провел Филипп Лам. Но уже в следующем матче защитник сыграл не лучшим образом. На 33-й минуте хавбек сборной Испании Хави выдал изящный пас на Торреса, который обыграл Лама и забил гол, ставший в матче решающим.