К ЕВРО готовы!

Почти 36 500 болельщиков наблюдали за ходом поединка между "Сент-Этьеном" и "Интером" на обновленном стадионе "Жоффруа Гишар", который будет принимать матчи ЕВРО-2016.

К ЕВРО готовы! ©Getty Images

Реконструкция "Жоффруа Гишар" в преддверии ЕВРО-2016 почти завершена, и в четверг на обновленной арене прошел матч четвертого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА "Сент-Этьен" - "Интернационале", за которым наблюдали около 36 500 болельщиков.

Столь известный европейский клуб, пожалуй, не посещал Сент-Этьен в рамках официальных турниров с декабря 1980 года, когда в третьем круге Кубка УЕФА-1980/81 зеленые соперничали с "Гамбургом", на тот момент одним из ведущих клубов ФРГ и Европы.

Многие из болельщиков, пришедших в четверг посмотреть на своих любимцев против "Интера", были тогда слишком молоды и не помнят, как почти 34 года назад "Сент-Этьен" одолел в ответном матче "Гамбург" со счетом 1:0. Примечательно, что первый поединок в Германии также окончился победой зеленых, но куда более убедительной - 5:0. За последнее время "Шодрон" (котел) претерпел ряд существенных изменений, в частности, была преобразована крыша и появился новый медиа-центр, распахнувший двери в четверг.

Арена перед началом встречи
Арена перед началом встречи©Getty Images

Известные группы болельщиков "Сент-Этьена" - "Волшебные фаны" за одними воротами и "Зеленые ангелы" за другими - прекрасно исполнили живой саундтрек к поединку группы F (1:1), по очереди вставая и мощно поддерживая десятикратных чемпионов страны.

Поддержка болельщиков не прекращалась ни на секунду и особенно явственно ощущалась, когда на исходе получаса хозяева оказались в роли догоняющих после гола миланца Додо. Но подопечные Кристофа Гальтье понимали, что портить поражением такой вечер нельзя, и спустя пять минут после перерыва защитник Мустафа Баяль Салль восстановил равновесие на табло, забив первый гол зеленых в четырех матчах группового этапа.

Котел достиг точки кипения и едва не взорвался на последних минутах, когда голландский нападающий Рики ван Волфсвинкел упустил великолепный момент. В итоге, набрав четыре очка в четырех встречах, "Сент-Этьен" по-прежнему сохраняет неплохие шансы на выход в плей-офф. "Днепр" и "Карабах" имеют одинаковое с французами количество очков, но уступают им по разнице мячей.

Попадание в 1/16 финала наверняка порадует легенду клуба Джонни Репа, который, по собственному признанию, не поверил, что обновленная арена - это тот же стадион, на котором он когда-то блистал в футболке "Сент-Этьена". Знаменитый форвард сборной Нидерландов провел в стане зеленых четыре года (до 1983-го) и успел выиграть здесь чемпионский титул.

После финального свистка болельщики еще долго не хотели расходиться и на выходе со стадиона обсуждали перипетии поединка с "нерадзурри". И, конечно, гордились тем, что меньше чем через два года Сент-Этьен и "Жоффруа Гишар" станут важной частью ЕВРО-2016.