Волевой Шакири

Литва - Швейцария 1:2
Гол Джердана Шакири принес сборной Швейцарии волевую победу и второе место в группе Е.

Обе команды упускают отличные возможности отличиться - удары Сливки и Сеферовича отражают вратари
Счет на 64-й минуте открывает Черных
Равновесие по прошествии пяти минут восстанавливает Дрмич
Победу гостям на 84-й минуте приносит Шакири
Следующие матчи: Эстония - Литва, Швейцария - Словения (5 сентября)

Сборная Швейцарии одержала в Вильнюсе волевую победу над командой Литвы и поднялась на второе место в группе Е квалификации ЕВРО-2016. На гол Федора Черных гости ответили точными ударами Йосипа Дрмича и Джердана Шакири. Все мячи были забиты во втором тайме.

Во время разминки сборная Литвы лишилась вратаря Гедрюса Арлаускиса, однако это не помешало хозяевам уверенно начать встречу, потревожив пару раз голкипера соперников Яна Соммера. Швейцарцы первый голевой момент создали на 13-й минуте, когда в створ не попал Йосип Дрмич.

Самый опасный момент до перерыва выпал на долю хозяев. На 18-й минуте Викинтас Сливка, который проводил дебютный официальный матч за сборную, убежал в отрыв, но с его ударом справился Соммер, а затем подоспевший Фабиан Шер разрядил обстановку. Мячом значительно больше владели альпийцы, но в первом тайме явных возможностей для взятия ворот у них не было.

Второй тайм сборная Швейцарии начала еще убедительнее. Вскоре выгоднейший момент был у Хариса Сеферовича, но блестящий сейв совершил Эмилиюс Зубас. Ну а на 64-й минуте литовцы вышли вперед. Эгидиюс Вайткунас здорово прострелил с фланга, а Федор Черных из пределов штрафной площади переправил мяч в сетку.

Однако лидерство прибалтов длилось только пять минут. После навеса Шакири и скидки Шера со "второго этажа" Дрмич с близкого расстояния поразил ворота. Почуяв запах свежей крови, швейцарцы с удвоенной энергией бросились вперед. Зубас парировал выстрел вышедшего на замену Блерима Джемайли, тогда как Шакири из убойной позиции запустил мяч над перекладиной.

И все-таки гости вырвали победу. Юный Брель Эмболо ассистировал Шакири, который оставил Зубаса ни с чем - 2:1.