Златан Ибрагимович более десяти лет является непререкаемым лидером сборной Швеции. Репортер UEFA.com Суджай Дутт рассказывает о нападающем подробнее.

Златан Ибрагимович отмечает выход сборной Швеции на ЕВРО-2016
Златан Ибрагимович отмечает выход сборной Швеции на ЕВРО-2016 ©Getty Images

Визитная карточка
Златана Ибрагимовича сразу десять раз признавали лучшим футболистом Швеции, и это говорит само за себя. Это национальный рекорд, как и его 62 гола за сборную. В Швеции он считается настоящим героем - достаточно сказать, что было продано 830 тысяч экземпляров его автобиографии. На клубном уровне капитан сборной Швеции становился чемпионом в Нидерландах, Италии, Испании и Франции.

Опыт на ЕВРО
Впервые Златан поехал на крупный международный турнир в 2002 году, когда выходил на замену в финальной стадии чемпионата мира в Японии и Южной Корее. Двумя годами позже он уже закрепился в "основе" и отличился в своем дебютном матче ЕВРО - шведы тогда разгромили сборную Болгарии с результатом 5:0. На групповом этапе Ибра также в акробатическом стиле поразил ворота итальянцев, но не реализовал свой удар в послематчевой серии пенальти четвертьфинального поединка, в котором сборная Швеции уступила голландцам. На ЕВРО-2008 и ЕВРО-2012 Ибрагимович отличился по два раза, но в обоих случаях его команда не смогла выйти из группы.

Sweden’s EURO star: Zlatan Ibrahimović

Значение для сборной
Цифры говорят сами за себя - без Ибрагимовича сборную Швеции представить крайне сложно. Из 19 голов шведов в квалификации Златан забил 11, включая три точных ударах в стыковых матчах с датчанами. За то время, что Эрик Хамрен руководит национальной командой, результативность Ибрагимовича только выросла. Он остается выдающимся голеадором, а также игроком, который регулярно забивает выдающиеся голы.

В сборной
Дебют: Швеция - Фарерские острова 0:0 (31 марта 2001 года, товарищеский матч)
Матчи: 112
Голы: 62

Финальные стадии ЕВРО (рекорды сборной Швеции)
Матчи: 10 (Олоф Меллберг, 13)
Голы: 6
Статистика: В3 Н3* П4

*Поражение от сборной Нидерландов по пенальти в четвертьфинале ЕВРО-2004 идет в зачет как ничья