Стоп-кадр: Чудеса турецкие

Вспоминаем четвертьфинал 2008 года, когда турки совершили чудо и одолели сборную Хорватии.

Стоп-кадр: Турецкие чудеса
Стоп-кадр: Турецкие чудеса ©Getty Images

Турок неоднократно списывали со счетов по ходу ЕВРО-2008. Однако команда Фатиха Терима раз за разом восставала из пепла. На групповом этапе сборная Турции одержала волевую победу над швейцарцами, забив решающий гол на последней минуте. В третьем матче группы А турки уступали чехам, но в последние 15 минут забили три мяча и вырвали три очка. А ведь любой другой результат оставлял их за бортом плей-офф!

Далее был удивительный четвертьфинал с хорватами. На последней минуте дополнительного времени Иван Класнич открыл счет. Нокаут? Ничего подобного. На 122-й минуте Семих Шентюрк восстановил паритет, а в серии послематчевых 11-метровых блеснул 35-летний Рушту Речбер...

Арда Туран празднует выход на ЕВРО-2016
Арда Туран празднует выход на ЕВРО-2016©AFP/Getty Images
Смотри матч на UEFA.tv

1 Арда Туран

Один из лучших турецких игроков современности. Арда попал в "Галатасарай" в 12-летнем возрасте, а покинул клуб через 12 лет в статусе полузащитника, обладающего невероятным видением поля, изумительной техникой и лидерскими качествами. В "Атлетико" он вышел на новый уровень и помог мадридцам выиграть чемпионат Испании 2014 года. Летом 2015-го "Барселона" заплатила за него 34 миллиона евро, что сделало Турана самым дорогим игроком в истории турецкого футбола. Правда, на "Камп Ноу" Турану раскрыться не удалось, а в январе этого года после полуторалетней аренды в "Истанбул Башакшехир" контракт с турком был разорван.

2 Тунджай Шанлы
Универсальный нападающий вошел в историю "Галатасарая" благодаря хет-трику в ворота "Манчестер Юнайтед" в сезоне 2004/05. Завоевал три чемпионских титула в Турции, затем поиграл в Англии, Германии, Катаре и, наконец, в Индии. В 2010-м провел последний из 80 матчей за национальную команду, за которую забил 22 гола и стал третьим бомбардиром в ее истории. Также сыграл за сборную... в воротах, сменив Волкана Демирела в матче против Чехии в 2008-м.

3 Хамит Алтынтоп
Перевод Алтынтопа с позиции правого защитника в центр поля в третьем туре группового этапа стал чуть ли не ключевым моментом для сборной Турции на ЕВРО-2008. Именно Алтынтоп организовал все три гола в ворота чехов под занавес встречи. Мощный и техничный футболист в любой момент был способен вывести партнера на удар кинжальным пасом и обладал шикарным дриблингом. Уроженец Германии по ходу карьеры защищал цвета "Баварии" и "Реала", потом перебрался в "Галатасарай", а в 2018-м завершил карьеру. Его близнец Халил тоже играл за сборную Турции. Ныне Хамит работает в Турецкой федерации футбола.

4 Сабри Сарыоглу
Правый защитник связал свою жизнь с "Галатасараем", где провел 14 из 15 сезонов профессиональной карьеры. Огрехи в технике и игре в пас он компенсировал работоспособностью и самоотверженностью. За это и считался любимчиком тренера. В матче против Чехии он вышел на замену и помог сборной Турции вырвать победу. На клубном уровне самым ярким моментом для него стал победный гол на последних минутах в матче против "Бордо" в Кубке УЕФА в 2009 году. Карьеру Сабри завершил в 2018-м в "Гезтепе", успев завоевать шесть титулов чемпиона Турции.

Минута безумия: Победа Турции над Хорватией на ЕВРО-2008

5 Семих Шентюрк
На ЕВРО-2008 сборная Турции несколько раз спасалась в безнадежных ситуациях - и зачастую именно благодаря Семиху Шентюрку. Он забил гол, который возродил надежды на успех в групповом турнире, затем сравнял счет на 122-й минуте матча против Хорватии. Он почти сделал то же в полуфинале с Германией, но Филипп Лам все испортил. Его преимущественно использовали в качестве джокера, как это часто было и на протяжении 15 лет выступлений за "Фенербахче", с которым он выиграл пять чемпионских титулов. Впоследствии поиграл за "Истанбул Башакшехир", завершив карьеру в 2018-м.

Смотри полный матч: Турция - Чехия 3:2

6 Гекхан Зан

Высокий и мощный центральный защитник пережил расцвет в "Бешикташе", с которым выиграл чемпионат и три Кубка Турции. Затем перешел в "Галатасарай" в 2009-м и еще трижды становился обладателем национального золота, правда, там он не был твердым игроком "основы". Также выступал в Португалии, Хорватии и Германии, но из-за частых травм особых успехов не добился, а только заработал прозвище Стеклянный человек. В ноябре 2015 года завершил профессиональную карьеру и переквалифицировался в тренеры.

7 Угур Борал
Быстроногий левый вингер не раз выступал и на позиции защитника. Пик его карьеры пришелся на сезон 2007/08, когда он блистал в победном матче "Фенербахче" против "Севильи" (3:2) в Лиге чемпионов, а также открыл счет в полуфинале ЕВРО против Германии. Всегда славился своей техникой, игрой на опережение и рейдами по флангу. Завоевал два золота с "Фенером", но до конца не раскрылся из-за травм. Последним его клубом стал "Бешикташ", где он преимущество сидел в запасе, а в январе решил завершить карьеру.