Дешам: "Пришлось повысить голос"

После победы над ирландцами главный тренер французов Дидье Дешам признался, что в перерыве повысил на игроков голос, чтобы встряхнуть команду перед вторым таймом.

EURO 2016 highlights: France 2-1 Republic of Ireland

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам:
Я знал, что это будет сложный матч, а когда ирландцы вышли вперед, ситуация стала еще менее комфортной. Соперник играл с большим желанием, тогда как нам приходилось обороняться глубоко на своей половине поля и пытаться изменить ход поединка.

Тактические перестановки в перерыве были продиктованы стремлением продуктивнее играть в атаке. Ирландцы садились довольно глубоко, и мы хотели, чтобы Гризманн действовал ближе к Жиру, чтобы активнее использовались фланги, а Коман добавил скорости. Но прежде всего надо было продуктивнее играть в нападении - каждый из наших четырех атакующих игроков создавал моменты.

Я не гадаю, когда принимаю решения. Все обсуждаю с игроками. Когда что-то не срабатывает, это моя вина. Я сделал несколько замен, потому что наши запасные всегда готовы помочь. Дело не только в тактике, но и в силе воли. Иногда надо встряхнуться, заиграть решительнее. Во втором тайме мы увидели более комбинационный футбол. В заявке 23 игрока, важны все возможные варианты, и своими решениями я могу влиять на игру по ходу матча.

Надо было не только сохранять спокойствие, но и что-то менять, поэтому в перерыве пришлось повысить голос. Это разбудило команду. Игроки хорошо выполнили свою роль, в том числе вышедшие на замену. Все футболисты сконцентрированы на одном. Даже если сегодня кто-то не сыграл, все очень хотят, чтобы мы шли дальше.

Мы не все делаем превосходно. Здесь ни одна команда не играет идеально, турнир получается равным. Эта команда дарит зрителям много эмоций и влюбляет в себя. В Лионе горячо болеют, и нам нужна такая поддержка.

Главный тренер сборной Ирландии Мартин О'Нил:
Естественно, учитывая ход матча и наши пропущенные голы, команда разочарована. При счете 1:0, продержись мы еще шесть-семь минут, а это много, Франция начала бы паниковать. Но игроки выложились без остатка, упрекнуть их не в чем.

Вылетать из турнира неприятно на любой стадии. Нам противостоял очень хороший соперник, возможно, главный фаворит ЕВРО, и нужно было с ним сражаться. Мы оказывали на французов давление и к перерыву вели в счете, чувствовали, что можем выиграть этот матч. Если проанализировать квалификацию и финальный турнир, выступили очень хорошо. Отсюда и разочарование.

Мы вложили в игру сердце и душу, для нас это уже традиция. Молодежь постепенно взрослеет, теперь ее черед вести сборную за собой. Выход в 1/8 финала стал достижением, но успокаиваться нельзя.

Турнир получился великолепным для игроков и, конечно, для наших болельщиков. Они здорово поддерживали сборную во всех четырех матчах и давали игрокам дополнительную энергию.

Нас великолепно поддерживали на протяжении всего турнира, начиная с разминки перед [нашим первым] матчем со шведами. Я горжусь нашими болельщиками, честь им и хвала.

Футболисты великолепно сражались за сборную, но в конечном итоге команды с топовыми игроками должны побеждать. У Франции классная, превосходная команда. Я желаю ей удачи в оставшихся матчах турнира.

Нападающий сборной Франции Антуан Гризманн
Счастлив, что прошли дальше. Мы долго втягивались в игру и еще далеки от лучшей своей формы, так что надо прибавлять. Постараемся получать удовольствие и выжать максимум.

Моя семья переживала за нас на трибунах, ведь Лион - мой родной город, так что у меня была дополнительная мотивация. Надеюсь, что смогу продолжать в том же духе и еще не раз помогу команде. Во втором тайме мы выложились на все сто процентов. Это была совсем другая сборная Франции.

Защитник сборной Ирландии Шимус Коулмен:
Мы очень расстроены. Это говорит о том, как здорово мы выступили. Болельщики были великолепны, и мне хотелось бы, чтобы сборная прошла чуть дальше ради них, но надеюсь, нами гордятся, ведь фаны были на высоте, да и дома у нас замечательная поддержка.

После матча с Италией мы поверили в себя. Второй тайм изначально обещал быть тяжелым, и мы просто не смогли выдержать давления.