Германия побеждает Италию и выходит в полуфинал

Германия - Италия 1:1 (пен. 6:5)
Йонас Хектор нанес решающий удар в драматичной серии пенальти и обеспечил немцам путевку в полуфинал.

ЕВРО-2016: Германия - Италия 1:1 (пен. 6:5)
  • Германия побеждает Италию 6:5 по пенальти после 1:1 в игровое время
  • Хектор забивает решающий мяч после промаха Дармиана, команды наносят 18 ударов
  • Мюллер, Эзил, Швайнштайгер не реализуют свои попытки в составе немцев
  • У итальянцев промахиваются Дзадза, Пелле и Бонуччи
  • Германия впервые выигрывает у Италии в девятом матче на крупных турнирах
  • Счет в матче открывает Эзил, Бонуччи сравнивает с пенальти

Йонас Хектор стал автором победного пенальти в драматичной послематчевой серии и принес сборной Германии путевку в полуфинал.

ЕВРО-2016. Что надо знать

Впервые эти команды не сумели определить победителя за 120 минут игрового времени. Для этого понадобилось 18 ударов с "точки", семь из которых оказались неудачными. Решающим стал мяч Хектора после того, как Маттео Дармиан не сумел переиграть Мануэля Нойера.

Перед матчем велось много дискуссий, какую модель игры выберет Йоахим Лев с учетом уверенных побед Италии над такими яркими атакующими командами, как Бельгия и Испания. В итоге он решил оставить в запасе Юлиана Дракслера и выпустить Бенедикта Хеведеса, перейдя на схему 3-5-2.

Немцы быстро взяли мяч под контроль, и даже потеря из-за травмы Сами Хедиры, которого на 16-й минуте заменил Бастиан Швайнштайгер, не повлияла на план игры чемпионов мира. Итальянцы отсиживались в обороне, выжидая свой шанс. В итоге моментов фактически не возникало ни у тех, ни у других ворот.

Лучшие голы ЕВРО-2016 после штрафных и угловых

В концовке первого тайма болельщики "бундестим" и "скуадры адзурры" поочередно вскакивали с мест. Сначала Томас Мюллер бил из зоны 11-метровой отметки после отличного паса Йосуа Киммиха, но толком по мячу не попал. Затем Эмануэле Джаккерини избежал офсайдной ловушки и от лицевой линии прострелил на Стефано Стураро, чей удар с трудом блокировал Жером Боатенг. Мяч пролетел рядом со штангой.

После перерыва Германия взвинтила темп и вдавила подопечных Антонио Конте в штрафную. Мюллер был близок к голу, но Алессандро Флоренци в акробатическом стиле парировал его удар. Выше ворот из хорошей позиции пробил Боатенг, но на 65-й минуте преимущество немцев все же воплотилось в гол.

Марио Гомес зацепился за мяч и выдал изумительный пас на набегавшего Хектора, который прострелил на Месута Эзила, в касание забившего Джанлуиджи Буффону первый гол на турнире.

Вскоре Гомес мог снять все вопросы, но не использовал убойный момент. О чем вдвойне пожалел, ведь сначала его заменили из-за повреждения, а затем итальянцы сравняли счет. Боатенг в борьбе с Джорджио Кьеллини вскинул руки вверх и остановил летевший в сторону ворот мяч. Дело было в штрафной, и Бонуччи уверенно реализовал пенальти.

Лучший игрок матча: Мануэль Нойер (Германия)
В Бордо сошлись два величайших вратаря современности, но победителем в серии пенальти вышел страж ворот "Баварии". Одно только его присутствие в рамке помогло действующим чемпионам мира одержать историческую победу.

Рисковый Лев
Наставник немцев перед игрой намекнул, что его команда может подстроиться под стиль Италии, однако Лев имел в виду совсем не то, о чем подумало большинство специалистов. Он полностью повторил тактическую расстановку соперника, и когда крайний защитник Хектор подключился вперед, чтобы создать для Эзила момент, ставший голевым, казалось, это сработало. Полузащитник "Арсенала" впервые забил за сборную с момента мартовского спарринга против тех же итальянцев (4:1), но вместе с тем "бундестим" пропустила первый гол на турнире - пусть и с пенальти.

Характер и гибкость
Команда Антонио Конте играла без двух ключевых хавбеков Даниэле Де Росси и Антонио Кандревы, но в который раз доказала, что является чем-то большим, чем просто суммой частей. "Скуадра адзурра" снова продемонстрировала завидную гибкость, сражалась до самого конца и благодаря этому едва не выбила из борьбы победителей последнего чемпионата мира.

Взгляд репортеров
Штеффен Поттер, Германия (@UEFAcomSteffenP)
Когда встречаются Италия и Германия, матч, как правило, занимает место в истории, и субботний не стал исключением. В Бордо история писалась и переписывалась - немцы впервые обыграли "скуадру адзурру" в официальном турнире. Получилось это только в серии пенальти, но кого это сейчас волнует? Точно не "бундестим".

Чтобы выявить победителя, понадобились 120 минут игрового времени и 18 пенальти по его окончании. Немцы владели преимуществом, но итальянцы грамотно использовали свои козыри и были близки к тому, чтобы после победы над чемпионами Европы испанцами одолеть и чемпионов мира. Поединок на "Стад-де-Бордо" получился чрезвычайно напряженным.

Бен Гладуэлл, Италия (@UEFAcomBenG)
Сборная Германии в драматичной серии пенальти все-таки взяла верх над Италией, чего прежде в турнирных матчах ей никогда не удавалось. Наставник итальянцев Конте говорил, что не хотел бы, чтобы его подопечные о чем-то жалели, и после ЕВРО-2016 им, пожалуй, жалеть, действительно, не о чем. Они отыгрались в основное время, имели шансы, чтобы забить второй мяч, и уступили только по пенальти. Возвращаться домой они вправе с высоко поднятой головой.