Как французам пережить кошмар

Юго Льорис считает, что французы многого добились на домашнем ЕВРО, хотя поражение в финале оставило большую рану в сердцах футболистов и болельщиков сборной.

Андре-Пьер Жиньяк попадает в штангу на последних минутах основного времени
Андре-Пьер Жиньяк попадает в штангу на последних минутах основного времени ©Getty Images

"В душевой сказал себе, что тот удар в штангу будет преследовать меня до конца карьеры и даже после нее. Это кошмар", - сказал Андре-Пьер Жиньяк.

Жиньяк и его партнеры по сборной Франции никогда не забудут обидное поражение от португальцев. Нападающий едва не стал героем финального матча, но, выйдя на замену вместо Оливье Жиру, попал в штангу на последней минуте основного времени. Французы были в шаге от мечты, но в конечном счете их ждало разочарование.

"Порой футбол жесток, особенно сегодня", - сказал Дидье Дешам после поражения. Раздосадован был и капитан сборной Франции Юго Льорис: "Важно справиться с этой неудачей. Мы опечалены, но ничего не поделаешь".

Отвечая на мой последний вопрос, Льорис дал понять, что же может утешить боль французских футболистов, упустивших уникальную возможность стать чемпионами на родной земле.

"Мы должны гордиться своим достижением, - сказал вратарь. - Хоть мы и проиграли финал, положительных моментов было достаточно. Думаю, французский народ гордится нами, а это главное".

Нынешнее поколение французских футболистов удостоилось большой симпатии местных болельщиков. Так тепло после побед на чемпионате мира-1998 и ЕВРО-2000 французы свою сборную еще не поддерживали. Антуан Гризманн влюбил в себя зрителей улыбкой и голами, а Димитри Пайе восхищал яркой игрой в начале турнира. По ходу прибавляли и другие футболисты сборной Франции, столкнувшейся с большими напастями на своем пути.

Строить команду Дешаму мешали многочисленные потери. Из-за травмы он потерял своего лучшего защитника - Рафаэля Варана. По другим причинам лишился Карима Бензема и Мамаду Сахо, чьи места в "основе" раньше сомнению не подвергались.

На пресс-конференции перед стартом ЕВРО-2016 Дешам говорил о проблемах, выпавших на долю Франции на протяжении последнего года, в том числе о террористической атаке на "Стад-де-Франс" 13 ноября 2015-го, когда его команда в товарищеском матче обыграла Германию.

Пожалуй, победа именно над немцами в полуфинале (2:0), которая буквально свела с ума от счастья болельщиков на марсельском "Велодроме", стала самым ярким событием для "трехцветных" на ЕВРО-2016. Льорис тогда выдал невероятный матч, а Гризманн оформил дубль и впоследствии получил "Золотую бутсу" adidas с шестью голами.

Нападающий "Атлетико" упустил несколько отличных шансов во втором тайме финала, отметив после поражения: "Это очень жестоко, но и прекрасно одновременно. Мы пережили невероятные моменты, и самые грустные тоже".

"Надо учиться на своих ошибках. Мы отдали все силы и ни о чем не жалеем. Я горжусь командой, горжусь каждым ее игроком. Мы должны вернуться еще более сильными", - добавил он.