Разгром в Нур-Султане

Сборная России одержала свою первую победу в отборе ЕВРО-2020, разгромив Казахстан 4:0.

На счету Дениса Черышева дубль и голевая передача
На счету Дениса Черышева дубль и голевая передача ©AFP/Getty Images

Дубль Дениса Черышева, гол Артема Дзюбы и автогол Абзала Бейсебекова принесли россиянам уверенную победу над казахстанцами. Этот успех стал для команды Станислава Черчесова первым в отборе ЕВРО-2020.

Про сравнению с первым туром стартовые составы обеих команд заметно изменились. Черчесов выпустил в "основе" сразу четверых футболистов, которые не играли в Бельгии. Его оппонент из сборной Казахстана Михал Билек решился на три изменения. Как показал итоговый результат, действия тренера россиян оказались куда более удачными.

Казахстан с первых минут отдал мяч гостям и действовал от обороны. Поначалу защита хозяев действовала безупречно, но контратаки у казахстанцев не удавались. Довольно долго матч проходил совсем без опасных моментов, но ближе к середине тайма Денису Черышеву удался точный удар после передачи Алексея Ионова.

©AFP/Getty Images

Один забитый мяч особо не поменял расклад сил, Казахстан играл "вторым номером" и планомерно подходил к воротам, но пропущенный гол в компенсированное время от все того же Черышева, как оказалось, стал для хозяев роковым.

После перерыва голом отметился Артем Дзюба, который не забивал с осени и все же прервал безголевую серию, а точку во встрече поставил Абзал Бейсебеков, срезавший мяч в собственные ворота. Этот матч стал третьим в противостояниях России и Казахстана, на счету России две победы при одной ничьей, а также десять безответных голов.

Ключевой игрок: Денис Черышев (Россия)

Атакующий хавбек "Валенсии" демонстрирует внушительную результативность в сборной России. Сегодня он поучаствовал во всех голах россиян. Первые два мяча полузащитник забил сам, затем своим прострелом нашел в штрафной Дзюбу и оформил ассист. Вишенкой на торте стали подача Черышева со штрафного и удар Магомеда Оздоева, после которого Бейсебеков отправил мяч в свои ворота.

Реабилитация после Бельгии

©Getty Images

Россияне неудачно стартовали в квалификации ЕВРО-2020, и матч с Казахстаном был для них важен как минимум с психологической точки зрения. Начало первого тайма оказалось непростым для подопечных Черчесова, но после гола игра складывалась уже по сценарию гостей. Заметно, что Россия играла с желанием, даже при счете 4:0 футболисты в белой форме продолжали атаковать. Превосходство россиян было заметно и визуально, и статистически. Команда Черчесова старалась реабилитироваться за 1:3 от Бельгии, и, судя по всему, ей это вполне удалось.

"Нужно играть от ножа"

"Ключевыми сегодня стали несколько моментов. Победа Казахстана над Шотландией 3:0 помогла нам правильно подойти к игре. Второе - изучение соперника, как он играет системно. Третий - выбор тактики на игру. Четвертое - выбор состава и выполнение установки, которую планировали, - рассказал Черчесов. - Самое главное - шотландцы проиграли здесь 0:3. Если бы они выиграли 3:0, мне пришлось бы два дня рассказывать футболистам, что с Казахстаном играть нужно от ножа. А так они сами все видели".